Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 27(468) от 23.07.2015

Акатуй

, 09:04

Чуваши отметили свой главный праздник – Акатуй, посвящённый окончанию весенне-полевых работ и приходу лета. В хоровод дружбы в столице республики Чебоксарах встали посланцы 13 регионов России и Республики Беларусь.    

Акатуй, один из самых важных праздников чувашского народа, связан с древней традицией отмечать окончание весенних земледельческих работ. Название часто объясняется как «свадьба плуга и земли» (ака – «сев», туй – «свадьба»). По древним воззрениям чувашей праздновать Акатуй было делом обязательным, ведь именно магическое сочетание плуга с землёй-матушкой давало продолжение жизни.

Праздник проводили на лугу за деревней. Выбирали место рядом с рекой и лесом. Совершали специальные обряды. Сначала благодарили Всевышнего, что отсеялись вовремя, потом испрашивали тёплого дождя, чтобы вырос богатый урожай. И только потом начиналось всеобщее веселье. Мужчины показывали свою удаль в керешу, скачках.

Сегодня Акатуй отмечают несколько по-другому, однако основные традиции помнят и чтут. И неслучайно называется он праздником песни, труда и спорта. Вот и в этом году в столицу Чувашии спеть старинный гимн земледельцам и воздать хвалу нелёгкому крестьянскому труду съехались чуваши из разных концов страны. Исторически так сложилось, что половина чувашей живут за пределами республики. Но именно на Акатуй собираются в общий хоровод татарские, башкирские, ульяновские, оренбургские, сибирские, самарские, пензенские, саратовские чуваши… Да не просто хороводы водят, а ещё и без устали вместе поют!

День Чувашии (а ныне республика отметила 95 лет со дня образования) и Всечувашский Акатуй в этом году прошли в один день. И это символичное совпадение, ведь современный Акатуй – это уже не только праздник земледелия, но ещё и праздник мира и труда, праздник дружбы и добрососедства.

Главное действо развернулось у монумента Матери-покровительницы в центре республиканской столицы. А изюминкой торжества стала национальная деревня: каждый район республики соорудил на площади собственный импровизированный двор и знакомил гостей со своей аутентичной культурой, бытом, обрядами и кухней.

Всечувашский Акатуй в Чебоксарах стал завершающим аккордом народных чувашских гуляний по всей России. Ведь до этого его отпраздновали во всех регионах компактного проживания чувашей подобно тому, как в старину отмечали в каждой чувашской деревне.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram