Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 024(465) от 2.07.2015

Этноновости от 2 июля

, 08:39

Москва
Прошло первое заседание Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики президентского Совета по межнациональным отношениям. Замруководителя администрации президента М. Магомедов сформулировал задачи новой комиссии. Среди первоочередных – укрепление мировоззрения цивилизационного единства народов России, закрепление внутри страны и за рубежом облика России как эффективной и успешной исторической модели безопасного проживания и сохранения национальной идентичности многочисленных народов в рамках единой нации, вытеснение с медийного поля информации, провоцирующей национальную фрагментацию России.
 
Республика Коми
Республика получила 400 тыс. рублей из федерального бюджета на подготовку оленеводов-профессионалов. Деньги пойдут на укрепление материально-технической базы Ижемского политехнического техникума в селе Щельяюр, где ведётся подготовка высококвалифицированных работников в области оленеводства.
 
Ямало-Ненецкий АО
Депутаты Ямала приняли закон о выдаче кочевникам региона справок о ведении традиционного образа жизни. Документ будут предоставлять как в электронном, так и в бумажном виде. Наличие такой справки теперь необходимо для получения льгот и социальной поддержки, положенной представителям коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни.
 
Республика Бурятия
Бурятский национальный спортивный праздник Сурхарбан откроется 4 июля конными скачками в селе Верхняя Иволга. Основные праздничные мероприятия пройдут 5 июля на центральном стадионе в Улан-Удэ. Участники состязаний померятся силами в бурятской борьбе, перетягивании плётки и гиревом спорте. Пройдут соревнования по стрельбе из лука, разбиванию кости и бурятским шахматам. Обучить традиционным играм, национальным танцам и бурятской кухне организаторы обещают всех желающих. Не обойдётся без традиционного хоровода ёхор и праздничного концерта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram