Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 022(463)от 18.06.2015

Праздник плуга

, 09:05

Русская поговорка «Кончил дело – гуляй смело» одинаково относится ко всем народам. Весенние посевные заботы позади. Пришло лето, а с ним и время праздников. Сабантуй – Праздник плуга – один из главных для татар и башкир. Свой Сабантуй отмечают в каждом национальном селе, а Всероссийский сельский Сабантуй отгуляли в Оренбуржье в селе Татарская Каргала.

Всероссийский сельский Сабантуй каждый год проводится в разных регионах. В 2014 году праздник проходил в селе Малые Чапурники Светлоярского района Волгоградской области, а впервые его отпраздновали в Самарской области. В этом году праздник прошёл уже в шестой раз, а в гуляньях приняли участие около 21 тыс. человек!

Село Татарская Каргала не случайно было выбрано местом проведения. Татары проживают здесь с XVIII века, это одно и самых больших и старейших татарских сёл в Оренбуржье.

В село прибыли гости из Астраханской, Волгоградской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской областей, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии и Пермского края. Среди собравшихся было более 60 представителей татарской диаспоры из Китая, а также национальные активисты из соседнего Казахстана.

На поляне близ села гостей ждали татарское, башкирское, русское национальные подворья и казачий курень. Пришедших на праздник встречали народными танцами и песнями на разных языках, потчевали национальными блюдами. Здесь же были установлены и специальные молельные палатки.

Традиционно одним из самых ярких и запоминающихся моментов на Сабантуе стали конные состязания и национальная борьба куреш.

В скачках за главный приз боролись лучшие скакуны России. Из 72 участников заездов лучшим оказался мастер-жокей Хамзат Улубаев –егоконь финишировал первым. Домой башкирский победитель уехал уже на призовом – железном коне.

Среди курашистов лучшим был признан Раиль Нургалеев из Башкортостана, выступавший в весовой категории 100 килограммов. Он завоевал звание абсолютного батыра – самого сильного мужчины. Помимо автомобиля ему достался традиционный приз – баран, коего борец гордо унёс на плечах.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram