Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 022(463)от 18.06.2015

Этноновости от 18 июня

, 08:57

Москва

Замглавы администрации президента М. Магомедов на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям 9 июня призвал правительство восстановить консультативные органы по национальной политике. Он обратил внимание, что до сих пор не возобновила свою деятельность межведомственная рабочая группа по вопросам межнациональных отношений при Правительстве РФ, которая перестала работать осенью 2013 года. Не действует консультативный совет по делам национально-культурных автономий, предусмотренный федеральным законом. Магомедов напомнил, что этот совет существовал в упразднённом Минрегионе.

***

Директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков получил Государственную премию «за достижения в области этнологии и социально-культурной антропологии, разработку метода этнологического мониторинга, предупреждения и разрешения этнополитических конфликтов».

 

Белгородская область

В Прохоровском районе 2 тысячи человек собрались на III фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья». Гости увидели реконструкции старинных русских обрядов, а также военно-историческую реконструкцию боя на Белгородской засечной черте XVII века. Состоялся праздничный концерт, работали выставки изделий народных мастеров, были организованы спортивные игры. Желающие дегустировали традиционные блюда.

 

Республика Крым

Хлебом-солью встретили в Крыму участников конного перехода казаков в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Более 100 конников со всех регионов юга России за два месяца преодолели 1,5 тыс. км пути от города-героя Волгограда до города-героя Севастополя.

 

Сахалинская область

В первых числах июня аборигены острова отметили нивхский обрядовый праздник Питул. Участники мероприятия кормили духов природы и сами угощались традиционными блюдами из вяленой рыбы, ягод и нерпы. В течение трёх дней на лодках члены родов путешествовали по реке Тымь по местам нивхских стойбищ, проводя там обряды очищения и кормления духов. Праздник Питул посвящён обновлению природы после долгой зимы. Другое название праздника – Чир Ань (Новый год).

 

Республика Мордовия

Выпущено мобильное приложение «Мордовский разговорник». В нём более 600 слов и выражений на мокшанском и эрзянском языках с переводом на русский и английский. В создании разговорника участвовали специалисты НИИ гуманитарных наук при правительстве Мордовии, а также кафедр мокшанского и эрзянского языка филфака МГУ
им. Н.П. Огарёва.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram