Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Активисты Северо-Запада увидели «Перспективу»

, 20:52

В Карелии прошёл третий форум гражданских активистов «Сообщество». Общественная палата России за этот год проведёт такие мероприятия во всех федеральных округах. Основная задача – поставить диагноз гражданскому обществу и прописать рецепты лечения в «карте больного» – ежегодном докладе президенту.

По словам секретаря ОП РФ Александра Бречалова, сейчас в стране наблюдается всплеск социальной активности. Люди начали решать проблемы своими силами, вместо того чтобы ждать, когда государство сделает это за них. Граждане создают благотворительные фонды и волонтёрские организации. Или же идут в бой за улучшение жизни без регистрации юрлица. Но в любом случае сталкиваются с массой проблем. По результатам исследования, которое провела Общественная палата, лишь 4% НКО Северо-Запада не видят препятствий для своего развития. Остальные же жалуются на бюрократизм во властных структурах, нежелание чиновников сотрудничать и трудности в привлечении финансовых средств.

Чтобы помочь активистам, был запущен проект «Перспектива». Форум «Сообщество» – лишь одна из его ступеней. Желающие обрести перспективу оставляют заявку на сайте www.oprf.ru и получают доступ к региональному форуму. Если социально значимый проект проходит отбор, участник презентует его представителям местной власти, бизнеса и «третьего сектора». Затем – снова отбор. Лучшие инициативы берёт под крыло Общественная палата. Эксперты оказывают информационную и методологическую поддержку, помогают найти финансирование. За три месяца из 700 заявок отобрали 40 для сопровождения.

Сейчас ждут результата активные граждане Северо-Западного федерального округа. Интересных проектов здесь очень много. В Петрозаводске набирает обороты велодвижение. Благодаря усилиям неравнодушных людей на набережной Онежского озера появилась велодорожка. В городе было оборудовано более 200 специальных парковок. А велосипедная жизнь стала богата событиями. В Невском районе Санкт-Петербурга закипела работа по благоустройству Ивановского карьера. Местные жители говорят, что это один из самых депрессивных районов города. Здесь мало зелени, очень плохая экология – и парк нужен как воздух. Активисты очистили водоём от мусора и запустили туда карпов. Теперь хотят открыть лодочную станцию, оборудовать на территории игровые площадки, поставить спортивные тренажёры.

В Петрозаводске и окрестностях трудится благотворительный фонд «Здоровье Карелии». Его главная задача – создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Сейчас специалисты фонда вместе с местными инженерами готовятся к работе в легендарном музее-заповеднике Кижи. Сделать его удобным для посещения – задача не из простых, ведь нужно оборудовать ещё и транспорт, курсирующий до острова, – «кометы» и «метеоры». Поэтому сотрудники фонда очень надеются на помощь местных властей и инвесторов.

А вот ученик одиннадцатого класса Артём Палецкий поддержку уже получил. Выступление школьника из карельского города Сортавала магическим образом оживило аудиторию. Так контрастно смотрелся этот мальчик на фоне взрослых людей, «застёгнутых на все пуговицы». Артём придумал проект ЭкоСелфи. Суть проекта следующая: вы находите место, заваленное мусором (задача, к сожалению, проще простого). Фотографируете сами себя на фоне сей неприглядной картины. Потом убираете весь мусор и делаете новое фото – на фоне преображённого вами пейзажа. Фотографии выкладываете на сайт ecoselfie.ru. Сайт, кстати, Артём сделал сам. Для мотивации мальчик уже привлёк партнёров. После каждой загрузки пользователям начисляются баллы, которые можно потратить на оригинальную открытку или заказ поздравления на местной радиостанции. По словам Артёма, расчёт был на молодёжную аудиторию с её повальным увлечением селфи. Однако в проекте больше участвуют люди постарше, в возрасте от 30 лет. С презентацией мальчик справился на ура. Председатель Комиссии по охране окружающей среды Общественной палаты Карелии во время форума предложила предприимчивому юноше сотрудничество.

Налаживание таких связей – одна из основных целей форума. Поэтому мероприятия проходили в формате дискуссий, тематических мастер-классов и интерактивных презентаций. На «Сообществе» родилось много предложений: выделить поддержку малых территорий в отдельное грантовое направление, разрешить проектам профсоюзных организаций вузов претендовать на субсидии, проводить обучающие мастер-классы по работе с НКО для чиновников... После обработки предложения войдут в итоговую резолюцию форума, а потом – в доклад «О состоянии гражданского общества», обращённый к президенту России. Следующим к форуму готовится Дальневосточный федеральный округ. В начале июля представители местных волонтёрских организаций приедут в Якутск, чтобы заявить о себе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram