Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 19(460) от 28.05.2015

Этноновости от 28 мая

, 09:02

Республика Крым

Крымские и севастопольские казаки создадут единое реестровое войсковое казачье общество к концу лета. По словам руководителя отдела по делам казачества Совета министров Крыма В. Миронова, оно будет насчитывать около 5 тыс. человек. Сейчас начата регистрация первичных казачьих обществ – хуторов и станиц.

 

Республика

Северная Осетия – Алания

Во Владикавказе в июне выпустят пазлы с картинами осетинских художников, на которых изображены национальные герои-богатыри нартского эпоса. В каждом наборе будет брошюра на русском и осетинском языках, рассказывающая о художниках и их картинах.

 

Мурманская область

13 июня в селе Ловозеро откроются 30-е Летние саамские игры. По традиции праздник пройдёт на берегу озера Поповское. Гости и участники фестиваля увидят соревнования по национальным видам спорта: метанию аркана на рога, стрельбе из арбалета, бегу с палкой и гребле на вёсельной лодке. Центральным событием праздника являются соревнования по саамскому футболу. В игре принимают участие только женщины. Одетые в сарафаны представительницы слабого пола бегают по кочкам высохшего болота, пытаясь переправить пятикилограммовый мяч из оленьей шкуры за линию ворот. Мяч можно носить в подолах сарафанов, но касаться его руками нельзя даже вратарю.

 

Костромская область

В Костроме открылся Музей культуры и быта цыган. В нём представлены документы, посуда, одежда, украшения, переданные костромскими цыганами. Помещение для музея городская администрация предоставила бесплатно. На сбор и формирование экспозиции ушло шесть лет.

Республика Татарстан

XXIII Всероссийский русский фольклорный праздник «Каравон» прошёл в селе Никольском Лаишевского района. В фестивале приняли участие творческие коллективы 35 муниципальных районов Татарстана и шести регионов Российской Федерации. Гости фестиваля увидели театрализованные представления и концерты, играли в народные игры, дегустировали блюда русской кухни. Завершился праздник общим хороводом на традиционной хороводной поляне.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram