Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 18(459) от 21.05.2015

Этноновости от 21 мая

, 19:59

Москва

Департамент по национальной политике Управления внутренней политики администрации президента возглавила Татьяна Вагина. Ранее она занимала должность заместителя руководителя департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ.

 

Ярославская область

В ярославском киновидеоцентре стартовала неделя национального еврейского кино «Открытые сердцем и душой». Помимо просмотра кинофильмов на фестивале пройдут интерактивные программы для детей и мастер-классы по национальной выпечке, а также выставка фотографий, посвящённых жизни ярославской еврейской общины, горожанам расскажут об их земляках – знаменитых евреях.

 

Республика Крым

Три тысячи человек совершили восхождение на гору Чатыр-Даг в память о жертвах депортации крымских татар 18 мая 1944 года. Акция проводится активистами шестой год подряд.

 

Чувашская Республика

В Чебоксарах вышла в свет книга загадок на чувашском языке «Тупмалли юмахсем» («Загадки»). В неё вошли архивные и полевые материалы и тексты, сохранены языковые особенности верховых, низовых и средненизовых чувашей. Активное участие в подготовке книги принял Чувашский государственный институт гуманитарных наук.

 

Республика Татарстан

Правительство Татарстана приняло постановление о выделении грантов на продвижение татарской культуры и сохранение татарского языка в других регионах России. Гранты на конкурсной основе предоставят общественным организациям.

Тульская область

На Куликовом поле в селе Монастырщино в седьмой раз прошёл фестиваль народных традиций «Былина». В рамках фестиваля состоялся конкурс фольклорных коллективов «Травень», соревнования по русской лапте «Бодринь» и турнир конструкторов и пилотов воздушных змеев «Финист». Работали развлекательные площадки «Лукоморье», «Богатырская застава», «Город мастеров», «Берендеево царство» и «Крепость Черномора».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram