Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 16(457) от 7.05.2015

Этноновости от 7 мая

, 19:28

Численность Федерального  агентства по делам национальностей составит не более ста человек – решили на недавнем заседании правительства РФ. Агентство займётся реализацией государственной национальной политики, нормативно-правовым регулированием в сфере защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России, будет следить за эффективным использованием субъектами Федерации и муниципальными образованиями средств государственной поддержки, предусмотренных на этнокультурное развитие народов России.

В Москве 24 апреля прошёл траурный митинг, посвящённый 100-летию геноцида армян в Османской империи. В акции приняли участие более двух тысяч человек. Желающим раздали картонные фиолетовые незабудки – символ акции во всём мире. Аналогичные мероприятия прошли в Санкт-Петербурге, Владимире, Симферополе, Екатеринбурге, Волгограде, Сочи, Томске, Твери и других городах России, а также по всему миру.

В конкурсе фотографий детей в национальных костюмах «Дети России», который  второй год подряд проводит Гильдия межэтнической журналистики, появилась номинация «Неформат». Оргкомитет конкурса учредил её для фотографий, не подходящих по техническим параметрам для основного состязания. Итоги конкурса будут объявлены 1 июня, в Международный день защиты детей. Лучшие работы предыдущего конкурса по регионам России в виде передвижной выставки.  

В Йошкар-Оле прошла акция «Я говорю по-марийски» («Мый марла ойлем!»). Молодые люди ходили по магазинам и школам, раздавали наклейки «Тыште марла мутланаш лиеш» («Здесь можно говорить по-марийски»). Началось мероприятие в Царёвококшайском кремле концертом, танцами и чтением стихов.

XIX традиционный фестиваль саамской музыки и X фестиваль детских и молодёжных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас лань» («Сказочный город») прошёл в Оленегорске Мурманской области. Гостей праздника угощали традиционной саамской ухой, развлекали народными песнями йойк, удивляли изделиями мастеров прикладного искусства.

В еврейском религиозном календаре появится новый праздник – День Спасения и Освобождения («Йом Шихрур вэ Ацала»), который будет ежегодно отмечаться 26 ияра по еврейскому календарю. Именно эта дата в 1945 году пришлась на 9 мая. Это первое изменение еврейского религиозного  календаря за последние два тысячелетия. Инициатива принадлежит российским евреям.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram