Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 16(457) от 7.05.2015

Служба Отечеству

По закону или по понятиям? Продолжение

, 18:37

В последнем номере 2014 года (№49 (441) от 25 декабря «Служба Отечеству по закону или по понятиям?») мы рассказали о странной ситуации в правоохранительных органах России, которая сложилась вокруг знаковой отставки руководителя Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Москве генерала Владимира Морозова. Странность ситуации, на наш взгляд, заключалась, во-первых, во внезапной преждевременности рапорта об уходе на пенсию по собственному желанию заслуженного и авторитетнейшего сыскаря – сам Морозов недвусмысленно дал понять, что желание и силы служить Отчизне у него ещё есть. Во-вторых – странная «перепасовка» уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», – СК прекращает дело в связи с отсутствием в действиях генерала Морозова состава преступления, прокуратура протестует и требует расследовать ещё раз.

Эта «перепасовка» продолжается до сих пор. Редакция, разумеется, внимательно следит за этими «бумажными баталиями», которые давно уже перешли в вялотекущий режим. И на этом фронте кардинальных новостей не было уже давно. Но зато произошла пара интересных событий за пределами официального расследования.

«Коррупционер»

24 марта в Генеральной прокуратуре РФ прошло ежегодное подведение итогов – расширенное заседание коллегии, на которой присутствовал президент РФ Владимир Путин. С основным докладом на коллегии выступил генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка.

В тот же день на сайте Генпрокуратуры (genproc.gov.ru) в новости, посвящённой этому мероприятию, все желающие, в частности, могли прочитать:

«…в 2014 году в связи с выявленными прокурорами нарушениями требований законодательства о противодействии коррупции Указами Президента Российской Федерации от замещаемых должностей освобождены губернатор Брянской области Николай Денин, заместитель начальника ГУ МВД России по г. Москве – начальник ГСУ Владимир Морозов и начальник УМВД России по Ивановской области Александр Никитин».

Интересен и тот факт, что и в самом докладе, с которым выступил генеральный прокурор и с текстом которого можно ознакомиться на вышеупомянутом сайте, пассажа о персоналиях-коррупционерах уже не было.

Поговаривают, что убрали в самый последний момент. Говорят, что на явную несуразицу с Морозовым обратил внимание кто-то из владеющих информацией, а не желаниями.

Тем более удивительно, что в разделе «Новости» этот пассаж оставили.

Ответ «коррупционера»

Адвокат генерала Морозова Павел Лапшов 31 марта 2015 года отправил требование генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке. В нём, в частности, говорится:

«…Данная информация является ложной и носит порочащий характер, так как содержит утверждение о том, что генерал-майор юстиции Морозов является коррупционером и преступником, ненадлежащим образом исполнявшим свои должностные обязанности, что, безусловно, умаляет честь офицера. Генерал-майор юстиции В.Д. Морозов освобождён от занимаемой должности и уволен из органов внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», что подтверждается выпиской из приказа №1461 л/с от 30.07.2014.

Более того, безупречная, добросовестная служба генерала В.Д. Морозова в органах внутренних дел, его значительный личный вклад в укрепление правопорядка и борьбу с преступностью, большие заслуги в совершенствовании деятельности следственных подразделений были отмечены руководством ГУ МВД РФ по г. Москве, в связи с чем В.Д. Морозов при увольнении награждён ценным подарком, что подтверждается выпиской из приказа №1490 л/с от 01.08.2014.

Уголовное дело №837542, возбуждённое 19.03.2014 в отношении генерал-майора юстиции В.Д. Морозова по ч. 1 ст. 285 УК РФ, прекращено за отсутствием состава преступления, согласно постановлению о прекращении уголовного дела и уголовного преследования от 19 марта 2015 года, копия которого направлялась в адрес Вашего заместителя.

…В связи с вышеизложенным, помимо удаления вышеуказанной информации, прошу также опубликовать на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации (genproc.gov.ru) опровержение следующего содержания:

«Опубликованные на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации сведения об освобождении в 2014 году в связи с выявленными прокурорами нарушениями требований антикоррупционного законодательства о противодействии коррупции Указом Президента РФ от замещаемой должности заместителя начальника ГУ МВД России по г. Москве – начальника ГСУ Владимира Морозова не соответствуют действительности. Генерал-майор юстиции В.Д. Морозов освобождён от занимаемой должности и уволен из органов внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В Генеральной прокуратуре Российской Федерации отсутствуют сведения о причастности генерал-майора юстиции В.Д. Морозова к нарушению антикоррупционного законодательства».

По информации адвоката Лапшова, на данный момент из Генеральной прокуратуры никакого ответа пока не последовало, что не оставляет генералу Морозову иного выбора, кроме обращения в суд, согласно ч. 1 ст. 152 ГК РФ, с требованием опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений.

Ответный ход прокуратуры?

В одной телевизионной передаче, вышедшей в апреле, в ряду рассказов о «героях» программы – Надежде Савченко и Александре Реймере (бывший глава ФСИН. – «АН») вперемежку с другими криминальными историями, старыми и новыми (когда смотришь эту передачу, сложно отделаться от впечатления, что зрителя стараются запутать и запугать) вдруг всплывает Владимир Морозов.

И в сотый раз перечисляются уже набившие оскомину «преступления» генерала: «…с позором уволили из органов… возобновили уголовное дело… коррупционная составляющая» и т.д. и т.п. По экспертному мнению адвоката Павла Лапшова, ничего нового, и тратить силы на опровержения – пустая трата времени. И в то же время, проанализировав состав выступающих, он убеждён, что данное выступление – единственный оставшийся оппонентам Морозова публичный ход. Так что парадоксально, но факт: эта программа – хорошая новость для генерала Морозова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram