Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 15(456) от 23.04.2015

ЕСПЧ для Землянухина

У защиты предпринимателя не осталось надежд на справедливость российского правосудия

, 19:25

«АН» продолжают рассказывать о ходе дела рязанского предпринимателя Николая Землянухина. Напомним суть. По версии следствия, генеральный директор и владелец Захаровского мясокомбината, а также неустановленные лица с целью мошенничества взяли кредит в банке на 50 млн руб. и не вернули его. По версии защиты, уголовное дело о кредите в СЧ СУ УВД по ЦАО г. Москвы возникло после того, как Землянухин стал активно оспаривать рейдерский захват его предприятия в Рязанской области и уже отбился от 28 уголовных дел «силового сопровождения» рейдеров.

Адвокатам  и инициативной группе сторонников Землянухина удалось привлечь внимание общественности к многочисленным грубейшим, по их мнению, нарушениям законодательства в ходе предварительного следствия. На проведённых за последние полгода нескольких общественных слушаниях и круглых столах эксперты, правозащитники и адвокаты, а также депутаты, общественники, юристы и предприниматели отмечали, что налицо рейдерский захват, дело имеет все признаки заказного и содержание предпринимателя в СИЗО по экономическим преступлениям незаконно.

Некоторые надежды защита и общественность возлагали на справедливый и гуманный Мещанский районный суд города Москвы, но и тут на заседаниях сразу начались непонятки. На суде обвиняемому был предъявлен не тот текст обвинения, с которым он знакомился в процессе предварительного расследования, однако на протесты защиты, что это грубейшее нарушение УПК, ни судья, ни прокуратура не среагировали и отменять слушания и отправлять дело обратно в прокуратуру, как того требует закон, не стали.

Очень интересно и то, что потерпевшую сторону на первом заседании представлял не представитель Грант Инвест Банка, выдавшего кредит (требования которого в процессе вынужденного банкротства Захаровского мясокомбината арбитражный суд Рязани уже полностью удовлетворил), а сотрудник Транскапиталбанка, который, по твёрдому убеждению Землянухина, как раз и является банком-рейдером, цинично отнявшим его бизнес и упрятавшим его за решётку, чтобы не мешался.

А помешать, кстати, есть чему. Пока Землянухин из СИЗО пытается доказать, что он не мошенник, а жертва, тем временем на Захаровском мясокомбинате «случается» пожар, и ЗАО «Мясокомбинат Захаровский» в связи с этим пожаром обращается в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом). Некогда передовое (при Землянухине) предприятие Рязанской области растворилось в небытии, на улице, порой даже без денежной компенсации, оказалось около тысячи человек.

Ну а теперь про ЕСПЧ. Землянухин, как уже показала практика, так это дело не оставит. И если не найдёт справедливости на родине, то в Страсбургском суде у него есть все шансы. Но тогда речь будет идти уже не о 50 млн руб. якобы невозвращённого кредита, а на порядок больше – мясоперерабатывающий бизнес нынче дорог.

Мы бы рады поговорить про продовольственную программу, импортозамещение и гуманизацию правосудия. Но пока вот только такие новости «с полей».

Редакция будет продолжать с интересом следить за ходом этого дела.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram