Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 14(455) от 16.04.2015

Чакапули

Лучшие рецепты национальной кухни

, 19:12

В переводе с грузинского «чакапули» означает «мясо в пенке». Молодое мясо с ароматной зеленью терпеливо тушится в собственном соку и вине. Кроме того, для кислинки и нежности к ягнятине могут добавить ткемали. Чакапули грузины любят готовить на Пасху или на Гиоргоба (День святого Георгия Победоносца, который отмечается в начале мая). И к слову, особенно вкусным чакапули получится, если приготовить его на костре.

Молодую баранину промыть, нарезать мелкими кусками, поместить в кастрюлю, закрыть крышкой и тушить на медленном огне. Как только сок, выделенный мясом, немного упарится, добавить мелко нарезанный зелёный лук, половину стакана белого вина и продолжить тушить. Чтобы мясо не подгорело, время от времени небольшими порциями добавлять вино. Минут через 40 добавить остальную зелень, мелко нарезав её. Тушить ещё 15–20 минут, пока зелень не обмякнет и не потемнеет. В самом  конце добавить соль и поперчить. Закрыть крышкой и дать настояться несколько минут. Есть непременно горячим, обмакивая свежий хлеб в ароматный густой соус.

Гемриелад мииртвит – приятного аппетита!

Нужно: Молодая баранина – 600 г; зелёный лук – 300 г; эстрагон (тархун) – 2 пучка; кинза – 1 пучок; белое вино – около стакана; перец и соль по вкусу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram