Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 14(455) от 16.04.2015

Этноновости от 16 апреля

, 18:44

Москва

8 апреля – в Международный день цыган на набережной Москвы-реки прошла акция памяти о 200 тысячах представителей этого народа, погибших в годы Великой Отечественной войны. Панихиду отслужил протоиерей Всеволод Чаплин. В знак скорби в Москву-реку были опущены венки и цветы. 

 

Республика Хакасия

Хакасские аниматоры создали мультфильм о шорцах. Лента рассказывает о шорских богах, о традиционных занятиях этого народа и о том, как город Новокузнецк получил своё название. В создании мультфильма приняли участие профессиональные художники и дети, которые прислали более 100  рисунков на объявленный специально для этого конкурс.

 

Воронежская область

Фольклорный фестиваль русской песни и частушки «Первоцвет» стартовал в Воронеже 15 апреля. Праздник посвятили 100-летию знаменитой исполнительницы частушек Марии Мордасовой. На фестивале выступят как известные народные коллективы, так и ансамбли и исполнители,  делающие  на сцене только первые шаги. Состоится конкурс частушечников для всех желающих. Специальный раздел праздника посвящён русским свадебным обрядам. В нём примут участие как молодожёны, так и пары, отмечающие серебряную и золотую свадьбы.

 

Пермский край

Х Фестиваль народного творчества татар и башкир «Пермь талантлары» прошёл в Перми. В этом году его посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсной программе приняли участие фольклорные коллективы и ансамбли двух возрастных категорий – до 16 лет и старше.

 

Сахалинская область

В Сахалинском театре кукол состоялась премьера спектакля «Песнь Ых-Мифа. Одиночество богов». Его литературную основу составили мифы и сказки нивхов, собранные и обработанные основоположником нивхской литературы сахалинским писателем Владимиром Санги.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram