Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 12(453) от 02.04.2015

Так и живём

Кто развалил СССР? И что с нами будет дальше?

, 19:55

Мы то стоим, то бежим на месте. В своей книге «Колокола тревог» Анатолий Терещенко предлагает читателю задуматься о важнейших событиях в истории. Автор проводит анализ причин распада СССР, используя множество фактов и документов, которые дают чёткое представление о заказчиках и исполнителях развала великой страны. Эти, казалось бы, далёкие моменты тесно переплетаются с современностью. Что ждёт Россию в будущем? Вдумчивый читатель найдёт в книге ответ на этот вопрос.

«Для кого-то контрреволюция – это событие с восклицательным знаком, для других – с вопросительным, для третьих – оно враждебно по сути», – весьма справедливо отмечает автор. Уже много лет это слово не сходит со страниц СМИ, обсуждениям нет конца...

С тех пор как с географической карты мира исчез Советский Союз, прошло более двадцати лет. Совсем недавно россияне жили в мире, который потом оказался идеологически и экономически расколот. Тем не менее за то, что случилось, никто так и не ответил. За это время в стране произошло немало неоднозначных событий. «Российская политика, подобно погоде ранней весной: то солнышко улыбнётся, то снег на голову обрушится, то капель появится, то морозец сосульки вернёт. Так и живём», – пишет А. Терещенко. Что мы потеряли и что досталось нам от «перестроек и реформ», а по существу контрреволюций сверху?

 Мы волей контрреволюционеров разных мастей конца 80-х и начала 90-х годов отброшены к границам XVII века!

Чтобы разобраться в происходящем, автор углубляется в историю. Вспоминает и золотоордынское иго, и становление Российской империи, и переход человечества от аграрной экономики к индустриальной. Немало рассуждает о том, как Советский Союз стал сверхдержавой, которая на равных соревновалась с США во многих областях. Мы гордились образованием, культурой, здравоохранением, социальной сферой. В космонавтике, ракетостроении и качестве средней школы мы уже тогда были впереди. А наработки сталинской индустриализации долго эксплуатировали, не думая, что в машине экономики надо было обновлять детали.

В то же время любая страна сильна не столько наличием оружия, сколько уровнем культуры. Её нельзя унаследовать, её надо завоёвывать каждодневно через воспитание. В ельцинскую эпоху так называемые проправительственные федеральные «независимые» телеканалы каждодневно ставили и подрывали идеологические мины, действующие убийственно для воспитания молодёжи. Плоды всего этого мы пожинаем сейчас.

Искать ответы на традиционно русские вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?» надо, но при этом следует потребовать от виновного, если такой найдётся, объяснения: почему он так поступил. «А что же получается у нас – нашкодил чиновник, и его новая власть отпускает на заслуженный отдых или переводит на другую работу», – переживает писатель.

Автора книги волнует дальнейшая судьба страны. Разочарование бродит по России – об этом сегодня заговорили многие. «По ком звонит колокол?» – спрашивал великий американский писатель и гуманист Хемингуэй. «По нам он звонит: по России, по нашим детям и внукам, по терпеливому российскому народу и усечённому государству!» – предупреждает Анатолий Терещенко.

Книжная серия

«Мир шпионажа»

«Роковая точка «Бурбона»


«Военная контрразведка.
Эпизоды борьбы»

«Кто, если не мы»

«Колокола тревог»

«Прыжок самурая»

«Лубянка. Подвиги и трагедии»

«Иллюзия. Цена – жизнь»

«Чистое поле». Миссия невыполнима»

«Смерш. Один в поле воин»

«Между молотом и наковальней»

«Контрразведка. Охота за кротами»

«Загадка» Смерша»

 

Книгу Анатолия Терещенко «Колокола тревог» вы можете приобрести наложенным платежом (525 руб.), заказав по телефону 8 (495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167 Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ».

В Москве книгу можно купить по издательской цене (375 руб.) в редакции по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram