Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 9(450) от 12.03.2015

И старость в радость

Во всём мире долголетия достигают лишь оптимисты и трудоголики

, 18:27

Долгожителей, которым более 90 лет, в мире на самом деле не так уж и много: только один человек из пяти тысяч. Психологическое обследование долгожителей позволяет выяснить важные факторы, обеспечивающие человеку продолжительность жизни, значительно превышающую средние показатели. Тип высшей нервной деятельности у долгожителей, как правило, сильный и уравновешенный. Они отличаются хорошей памятью, высокой умственной и физической активностью. Долгожители общительны, доброжелательны, проявляют высокий интерес к событиям и явлениям окружающего мира.

Жить – хорошо

Продолжительность жизни индивида во многом зависит от состояния духа человека, его самооценки, представления о собственной значимости для других, от того, насколько он сам считает необходимым и оправданным собственное существование. На продолжительность жизни человека существенное влияние оказывают личностные установки, включая понимание смысла жизни и нравственно-этические оценки её многосложных событий. В значительной степени продолжительность жизни определяют такие индивидуальные особенности поведения человека, как его темперамент, работоспособность, волевые качества, интеллектуальное, духовное и культурное развитие.

Старение сопровождает человека на всём протяжении его жизни. Каждый человек генетически индивидуален, поэтому всем свойственен индивидуальный темп и характёр старения. Вместе с тем от условий и образа жизни зависит либо повышение, либо замедление темпа старения. Что бы нам ни говорили учёные – личная ответственность за продолжительность собственной жизни человека является главным фактором в данной проблеме. Поэтому всегда остаётся в силе золотой закон жизни «Лучший способ увеличения продолжительности жизни – это самому не укорачивать её».

Человеческий организм обладает множеством замечательных качеств. Одним из них является способность вырабатывать средства противодействия различным патологическим процессам, которые постоянно возникают или готовы возникнуть на протяжении всей жизни организма. Задача человека – научиться разумно поддерживать и развивать свои естественные способности к производству средств и механизмов «самолечения» организма. Это основной путь предупреждения преждевременного старения.

В настоящее время людей, перешагнувших 100-летний рубеж, в мире десятки тысяч. Несмотря на все тяготы современной жизни, Россия не отстаёт по этому показателю от Европы. Сегодня мы насчитываем около 6 тыс. людей старше 100 лет.

В социологии есть понятие «качество жизни». Часто задают вопрос: «Может ли быть высоким качество жизни у долгожителя?» Обратимся к истории, которая знает множество примеров высокой интеллектуальной активности у людей старческого возраста и долгожителей. Софокл написал гениальную трагедию «Эдип» на сотом году жизни. Лев Толстой, Вольтер, Гёте, Бернард Шоу и другие продолжали создавать свои литературные шедевры в возрасте 80 лет и старше. Илья Репин, Иван Айвазовский написали лучшие картины в возрасте 80–85 лет, Артур Рубинштейн давал концерты в 89-летнем возрасте. Творческим долголетием отличались Микеланджело и Тициан, они сохраняли высокую работоспособность в возрасте старше 90 лет. Многие отечественные учёные – И.П. Павлов, А.Н. Крылов, Н.К. Зелинский. Н.Ф. Гамалея, И.М. Мичурин и другие – продолжали заниматься активной исследовательской деятельностью, когда им было за 80 лет. Неоспоримо, что интеллектуальная активность, как и физическая, продлевает человеку жизнь. Непрерывно тренируя мозг, можно до глубокой старости компенсировать неизбежное отмирание нервных клеток, повышая качество работы остающихся.

К долголетию – через труд

Действительно, физические и даже некоторые интеллектуальные способности с возрастом ухудшаются, память на текущие дела заметно сдаёт. Многие чувствуют, что не в силах угнаться за стремительными переменами в окружающей жизни, теряют социальную адаптированность. Возникает желание отгородиться от мира, залезть в «глухой угол» жизни. Но такая реакция жизнь не облегчает, она давит человека, приносит ещё больше повседневных трудностей, патологически усиливает чувство одиночества.

Важно как можно дольше обходиться собственными силами во всех сферах жизни. Не пугаться напора нового, стараться хотя бы элементарно понять его. Интеллектуальная нагрузка не только укрепляет головной мозг, но и развивает уверенность в себе. Нужно помнить о том, что развитие личности никогда не прекращается. Процесс старения вовсе не означает деградацию личности, это процесс её преобразования, и часто не в худшую сторону. Старость, так же как и предыдущие периоды жизни, раскрывает новые перспективы. Важно, чтобы новый этап жизни обеспечивал необходимую и достаточную нагрузку и телу, и душе, и интеллекту. Для человека, которому перевалило за 60, есть лишь один рецепт на долголетие: работать, работать и работать. Важно добиваться хотя бы небольших успехов, здоровые амбиции являются важным жизненным стимулом в любом возрасте, а не только в молодом. Безделие разрушает личность, атрофирует тело, дух, интеллект. Золотой закон жизни предупреждает: «Ленность – самый быстрый способ ухода из жизни».

Высокая продолжительность жизни не придёт сама собой. Для того чтобы достичь её, необходимо достучаться до сознания каждого человека и объяснить ему, что личная ответственность за состояние своего здоровья является наиболее важной составляющей всего комплекса мер по обеспечению длительности жизни человека. Золотой закон жизни гласит: «Ни государство, ни общество, ни медицина не могут решить вопрос долголетия человека, долголетие в первую очередь зависит от самого человека». Необходимо, чтобы каждый человек чётко представлял себе, что старение начинается задолго до пожилого и старческого возрастов, задолго до появления биологических признаков старости. Старение – это элемент комплексного процесса развития организма человека, и протекает он в течение всей его жизни.

Расчёты и прогнозы возможной максимальной продолжительности жизни человека устанавливают границы этого показателя в весьма широких пределах – от 120 до 200 лет. Однако средняя продолжительность жизни людей, даже в самых обеспеченных странах, не достигает и 80 лет. По-видимому, даже при самых благоприятно складывающихся внешних условиях и значительном повышении в менталитете людей ценности их здоровья и жизни максимальные притязания человечества на среднюю продолжительность жизни к концу XXI столетия не могут быть ориентированы более чем на 90–95-летний возраст. Но и этот возраст не явится человеку как подарок. Только систематическая, упорная работа над собой, над своим физическим и духовным совершенствованием может сделать человека здоровым энергичным долгожителем, пребывающим в гармонии с собой, близкими и окружающей средой в целом.

Счастье добавляет годы к жизни

Хорошо известен и такой золотой закон жизни: «Долго может жить только счастливый человек». Счастье представляет собой особую субстанцию, которая определяет качество жизни человека. Ощущение счастья – это психологическая база долголетия. Способность управлять своим настроением, умение видеть во всех жизненных эпизодах хорошую сторону является почвой, на которой взрастает ощущение счастья – важнейшее условие долгой здоровой жизни. Доброжелательное отношение к окружающим людям в семье и на работе, при случайных встречах создаст благоприятную жизненную обстановку не только для них, но и прежде всего для вас.

Каждый имеет своё представление о счастье. Для одних оно концентрируется в материальных благах, для других – в физических удовольствиях. Многие находят счастье во власти над людьми, кто-то видит счастье в жертвоприношении себя ради близкого человека, а кто-то – в созидательном труде. Каждый выбирает свою цель и свой путь к достижению счастья. С возрастом представление о счастье меняется. Гёте на закате своей долгой жизни заметил, что каждому десятилетию человеческой жизни присущи своё счастье, свои надежды, свои перспективы. Но если человек не состоялся как личность, если его существо определялось только модной одеждой, шикарной квартирой и престижной машиной при его внутренней пустоте и алчности, то это мнимое счастье. С возрастом оно рассыпается в прах, оставляя в душе только горечь и сожаление о бесплодно потраченном времени жизни.

Известная русская пословица гласит: «Добродетель – сама себе награда, зло – само себе кара». Злоба, зависть, уныние, тоска, нетерпимость – всё это смертные грехи, которые кочуют от человека к человеку, разрушая и опустошая его, сокращая время и снижая качество жизни. Эти черты портят жизнь окружающим людям, но в большей мере они поражают самого злобствующего завистника. Человек всегда должен находить способ очищения себя от негативных эмоций, давящих душу. Вокруг столько прекрасных людей, вещей, событий, обратите внимание на них. Живите радостью, отбросьте злобу и раздражение.

Кроме того, следует помнить, что интерес к жизни и качество жизни – почти синонимы. Несмотря на всю многогранность деятельности человека, основную ответственность он должен нести за продолжительность и качество собственной жизни. Хорошо известно, что лучшим индикатором биологического возраста является самочувствие. Молод или стар человек – зависит от того, каким он себя ощущает. Важнейшим здесь является желание самого человека стать долгожителем с сохранением физической и умственной активности. Однако большие цели не могут быть достигнуты без больших усилий. Прежде всего необходимо максимально сместить акцент ответственности за продолжительность и качество жизни на себя, считая здравоохранение и социальные службы лишь вспомогательным элементом в защите, поддержке и укреплении здоровья.

Поэтому можно сделать вывод, что продолжительность нашей жизни запрограммирована. Эта программа записана в геноме, количество генов у человека около 30 тысяч, и каждый из них участвует в организации процесса старения. Программа исключительно сложная, и в настоящее время мы ещё не научились её читать. Однако следует принимать во внимание, что генетическая программа определяет максимально возможные сроки жизни организма конкретного человека. Увеличить эти сроки мы не можем, но не допускать их сокращения в наших силах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram