Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 8(449) от 05.03.2015

Этноновости от 5 марта

, 20:19

Москва

Минкультуры России объявил конкурс на софинансирование программ по этнокультурному развитию народов РФ. Заявки от регионов будут принимать до 12 марта. Средства выделяются в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014–2020 годы». В этом году общая сумма субсидий составит 337 млн. рублей.

 

Камчатский край

В селе Эссо отметили краевой День оленевода. Участники соревновались в гонках на оленьих упряжках и дисциплинах северного многоборья. Гостей развлекали выступлениями фольклорных коллективов и угощали шурпой из оленины и другими национальными блюдами. Одновременно в селе проходило Всероссийское совещание оленеводов, в котором участвовали представители всех регионов России, где развито оленеводство.

 

Тверская область

Всемирный день эпоса «Калевала» отметили в Твери карельскими играми и развлечениями, театральными инсценировками ключевых фрагментов эпоса. Гости праздника узнали, как выковать волшебную мельницу Сампо, кто такие рунопевцы, как поступать, если Солнце и Луна исчезнут.

 

Ставропольский
край

В Ставрополе прошёл конкурс православной и казачьей моды. Более 20 коллекций и 150 моделей одежды соревновались в номинациях: «Молодо-зелено» (повседневная одежда для молодёжи), «Русское раздолье» (традиционная одежда) и «12 праздников» (праздничные наряды). Свои работы на конкурс представили модельеры из Ставропольского края, Ростовской области и Северной Осетии.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram