Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 7(448) от 26.02.2015

Тайны «ангарского хутора»

В Иркутской области со скандалом реконструируют резиденцию президента

, 23:34

Джакузи из японского кипариса стоимостью около 800 тыс. рублей и другие элитные вещи премиум-класса, оплаченные из региональной казны, недавно появились в гостиничном комплексе «Ангарские хутора» недалеко от Байкала. В народе этот комплекс называют «резиденция президента», но сам Владимир Путин здесь был лишь однажды. Но это не помешало региональным властям выделить из бюджета более 300 млн. рублей на реконструкцию объекта и освоить их с нарушениями закона согласно отчёту контрольно-счётной палаты Иркутской области.

Без генплана и экспертиз

Гостинично-оздоровительный комплекс «Ангарские хутора» недалеко от Иркутска официально считается резиденцией президента Российской Федерации. В 90‑х годах там любил бывать Борис Ельцин, который в 1993 г. принимал на Байкале канцлера ФРГ Гельмута Коля. Владимир Путин в «Ангарских хуторах» бывал лишь однажды, а Дмитрий Медведев и вовсе не удостоил «Ангарские хутора» своим вниманием. Несмотря на отсутствие острой потребности у главы государства к отдыху в Иркутской области, региональные власти сочли необходимым провести масштабную реконструкцию объекта и создать там запасной пункт управления регионом в случае возникновения ситуаций чрезвычайного характера. Для этого в 2013 г. из регионального бюджета по статье «Национальная оборона» планировалось потратить 512 млн. рублей. Из них 300 млн. рублей хотели направить собственно на переделку зданий гостиничного комплекса, а оставшиеся 200 млн. потратить на приобретение мебели и объектов декора и интерьера.

В декабре 2013 г. Управлением делами губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области было получено положительное заключение государственной экспертизы и аналогичное заключение по сметной стоимости работ. Правда, авторы второго документа предложили разработчикам исключить необоснованные затраты на приобретение дорогостоящих предметов внутреннего убранства, мягкого инвентаря и мелких предметов хозяйственнобытового назначения. В результате смета «усохла» почти в два раза и составила 258,6 млн. рублей. В конечном итоге работы были выполнены за 197,9 млн. рублей. Но, как выяснила проверка, положительные экспертизы были получены 17 декабря 2013 г., в этот же день был заключён государственный контракт, но в реальности работы уже были закончены в августе 2013 года. То есть до положительного заключения экспертиз и без государственного контракта. Какие в реальности без экспертизы проведены работы в резиденции главы государства – тайна, покрытая мраком. А это уже головная боль для Федеральной службы охраны, которая вряд ли согласует пребывание первого лица государства в резиденции, реконструированной без должного контроля.

Цены завышены в разы

Реконструкция «Ангарских хуторов» для некоторых чиновников, видимо, стала хорошим поводом поправить своё финансовое положение. Иначе чем можно объяснить то, что стоимость некоторых видов работ и оборудования была завышена в разы. Так, например, для объекта были приобретены и установлены 11 пожарных шкафов с комплектами пожарных рукавов на сумму 1,86 млн. рублей. Изготовителем данного оборудования является новосибирское ООО ПО «Астра», и стоимость одного комплекта у производителя составляет 3800 рублей, а все 11 шкафов можно было приобрести за 42 тыс. рублей. Получилось, что цена этого же оборудования была завышена практически в 45 раз.

Понастоящему барской и вызывающей оказалась и комплектация тренажёрного зала, где установлены две ванны-джакузи из японского кипариса, которые вместе с дополнительным оборудованием обошлись бюджету в 2,9 млн. рублей. При этом по заключению государственной экспертизы кипарисовые ванны должны были быть заменены на акриловые эквиваленты, максимальная стоимость которых – 318 тыс. рублей. Таким образом, почти миллион рублей потрачен неэффективно. А вот дизельный генератор, который Управление делами губернатора планировало приобрести в рамках реконструкции гостиничного комплекса, и вовсе исчез в непонятном направлении, поскольку оказалось, что дизельная электростанция в перечне объектов не значится, на учёте Управления делами губернатора не числится.

Прямой ущерб бюджету в размере 1,25 млн. рублей нанесён в ходе ремонта фасада главного корпуса и при замене дверных полотен. Результаты этой работы были якобы уничтожены в ходе дальнейшей реконструкции. Но выяснить, произведены эти работы вообще или деньги под этой «личиной» попросту «вывели» из бюджета, доподлинно не удалось.

Для президента и ста миллионов не жалко

Но верхом расточительства региональных чиновников стала закупка мебели, предметов декора и мягкого инвентаря.На эти цели в 2014 г. из областного бюджета выделили 102 млн. рублей. На вопрос депутатов регионального Законодательного собрания, на что планируют потратить эти средства, министр финансов Наталия Бояринова ответила, что это секретная информация. Но утаить «золотое» шило в мешке не удалось. Цены, указанные в перечне товаров, оказались настолько заоблачными, что региональные чиновники, объявив конкурс на несколько лотов и получив порцию критики от местного Народного фронта, решили пойти окружным путём. Как выяснилось, элитная мебель, картины, зеркала и прочие предметы интерьера премиум класса стоимостью почти в 100 млн. рублей и установленные в гостиничном комплексе, принадлежат некоей частной компании. Та, в свою очередь, 8 декабря 2014 г. заключила с Управлением делами губернатора договор, согласно которому передала дорогостоящее имущество в аренду с 1 января 2014 г. по 31 декабря 2014 года. То есть задним числом. При этом арендная плата составила смешные 98 тыс. рублей.

Кому это надо?

Контрольные мероприятия, проведённые аудиторами Счётной палаты, выявили многочисленные нарушения при проведении реконструкции ГОК «Ангарский хутор», являющейся официальной резиденцией главы государства. В связи с тем, что фактическая реконструкция объекта осуществлялась по статье «Закупка товаров, работ и услуг в целях капитального ремонта госимущества», все 197 млн. рублей, потраченные на переделку резиденции признаны нецелевым использованием средств бюджета. И это при том, что проверяющими так ещё и не классифицированы затраты в 102 млн. рублей, которые были дополнительно направлены на финансирование объекта.

Но этим вопросом, судя по всему, займутся правоохранительные органы, которые уже знают о данном факте нецелевого и неэффективного использования миллионов бюджетных рублей.

Комментарии эксперта

В этой истории усматривается явный коррупционный фактор, поскольку цены на работы и услуги явно завышены, – считает эксперт Владимир Прохватилов.Ну не может зеркало или беговая дорожка стоить столько же, сколько автомобиль «мерседес». Учитывая, что распределением средств занималось Управление делами губернатора, глава области Ерощенко должен был быть в курсе ситуации. Вообще, стоит отметить, что Иркутскую область в последнее время всё чаще сотрясают серьёзные коррупционные скандалы. Не исключаю, что на фоне жёстких антикоррупционных заявлений президента страны и главы кремлёвской администрации Сергея Иванова такое «барство» иркутского губернатора может в дальнейшем сказаться на его карьере…

…Истории о золотых унитазах и прочих излишествах региональных элит для современной России не редкость. Но чтобы для прикрытия схем по возможному уводу бюджетных средств прикрывались именем президента – это, пожалуй, единичный случай. Похоже, команда во главе с губернатором Ерощенко почувствовала себя неприкасаемой, раз позволяет подобные вещи при реконструкции объектов государственного назначения?! Конечно, резиденция президента должна соответствовать определённым критериям. Но покупать туда джакузи за 800 тыс. – это уже слишком.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram