Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 7(448) от 26.02.2015

Зоопарк в… торговом центре

Что скрывается за умилением от общения с животными, находящимися в неволе

, 18:59

В одном из торгово-развлекательных центров города довелось увидеть такую сценку. Восторженные родители привели мальчика лет семи в так называемый контактный зоопарк, расположенный средь торгового шума и гама. Здесь детям, уставшим от хождения с родителями по торговым галереям, предоставлялась возможность передохнуть и вплотную пообщаться с животными. Погладить их, покормить и даже сфотографироваться, например, с лисёнком или зайчиком на руках. Так вот неожиданно для родителей мальчуган заявил: «Пойдёмте отсюда, здесь животным плохо, они какие-то замученные… мне их жалко…»

Контактные зоопарки – выдумка, разумеется, не российская. За два с лишним десятка лет, что наши сограждане свободно передвигаются по миру, увидеть им довелось немало. Но если где-нибудь на Пхукете или в Джакарте дети имеют возможность в специальном зоопарке расчёсывать гребешком обезьянку или погладить какое иное безопасное животное, то нельзя забывать, что та же обезьянка, устав от чрезмерно назойливых посетителей, может в любую минуту прыгнуть на дерево и спрятаться в его густой кроне. А вот в торгово-развлекательном центре от визжащих в восторге детишек зайчику-попрыгайчику никуда не скрыться. Переходить с рук на руки – это его работа. Причём, наверное, очень тяжёлая. О проблеме контактных зоопарков в Петербурге говорили и раньше. Прошлой осенью на городском телевидении этому даже посвятили специальный репортаж, где, конечно, задавался всё тот же вопрос: а не издевательство ли это над животными – обречь их на жизнь в торговом центре? А не так давно прозвучала информация о том, что зоозащитники обратились в прокуратуру с запросом проверить работу контактных зоопарков.

Прошло несколько месяцев, а контактные зоопарки по-прежнему открыты и принимают толпы горожан, принося владельцам этих заведений нешуточные барыши. Родители пребывают в восторге, дети тоже, а животные? Зоологи хватаются за голову – пребывание в таком зоопарке для любого животного сродни пытке. Постоянное общение с огромным количеством людей диких животных приводит к такому испугу и стрессу, что большая их часть просто впадает в некий транс. Лишённые возможности уединиться и спрятаться, они оказываются в условиях, адаптироваться к которым просто невозможно.

Контактных зоопарков в Петербурге около десяти. Два находятся за пределами города, и в них содержатся домашние животные, с которыми дети могут немного пообщаться, – это наиболее безобидный вариант. Самое страшное – контактные зоопарки в торговых центрах. Об этом говорит представитель зоозащитной организации «Вита» Динара Агеева, которая уже не первый год борется за соблюдение прав животных. Динара говорит, что пока их обращения ни к чему не привели, но в природоохранной прокуратуре на заметку этот вопрос взят, и проверка проведена будет обязательно. При этом, подчёркивает зоозащитница, в контактных зоопарках допущены вопиющие нарушения не только прав животных, но и целого комплекса законов, ведь сами зоопарки ни как не могут размещаться внутри торговых центров, а именно там они и работают. С другой стороны, владельцы компаний, которые устраивают контактные зоопарки, сами на контакт идти не спешат. Это, по словам Динары Агеевой, серьёзные бизнесмены, которые умеют просчитывать прибыль и договариваться с с кем надо. Тем более что спрос на подобного рода услуги в городе есть. Самое ужасное – это реакция взрослых, подчёркивает зоозащитница. Родители видят, как радуются их дети, и, даже если понимают, что вообще-то животным от всех этих контактов не очень хорошо, мирятся с происходящим – мол, у детишек положительные эмоции, любовь к природе воспитывается. Вот только что же это за любовь, если она через мучения животных воспитывается, недоумевает Динара Агеева.

А мучения серьёзные: профессор, доктор биологических наук Алексей Сазанов подчёркивает, что помещённые в маленькое замкнутое пространство животные просто сходят с ума. Особенно если речь идёт о детёнышах. Их помешательству способствуют также громкая музыка и толпы людей, которые постоянно протягивают руки и наровят погладить и покормить. Алексей Сазонов обращает внимание на то, что животные в новых зоопарках не наблюдаются специалистами, им не оказывается во время ветеринарная помощь, нарушаются графики их кормления и сна – по сути, речь идёт об издевательствах и пытках. А тот факт, что с ними постоянно сюсюкаются и суют им лакомства, мучений совсем не отменяет.

– Проблема имеет комплексный характер, – говорит Динара Агеева, – наверное, ни в одной стране мира не творится такого безобразия. Например, Росгосцирк гордится тем, что у нас на арену выходят краснокнижные животные, белые медведи, например. А во всём мире это считается кощунством и надругательством над природой». Про контактные зоопарки и говорить не приходится – представить такое безобразие где-нибудь в соседней Финляндии просто невозможно.

Цивилизованные законы по защите прав животных приходят к нам постепенно из Европы, где, подчёркивает активист, общественное мнение тоже не сразу пришло к пониманию того, как важно уважать права братьев наших меньших.

Увы, с общественным мнением пока туго. Поговорив с родителями, которые привели своих чад в контактный зоопарк ТРЦ «Рио», мы столкнулись с возмущением от самой постановки нашего вопроса: «Не кажется ли вам, что животные в таком зоопарке страдают?»

«Дети получают заряд положительной энергии. Животные все ухоженные, чистенькие, радостные. О каких мучениях вы говорите? Таких зоопарков надо больше устраивать», – уверена Александра, 31 год, мать двоих детей, жительница Фрунзенского района. «Что за вопросы такие! – возмущается Андрей, житель Невского района (его сынишка пытается накормить козлёнка шоколадкой). – Такой зоопарк городу нужен – дети здесь учатся родную природу любить!»

Увы, но подобное отношение является лишь следствием недостаточного образования. В школах часто не объясняют того, как устроена психология диких животных, и уж совсем не учат биоэтике. В результате уровень знания взрослых почти такой же, как у детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram