Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 6(447) от 19.02.2015

Бурятская вселенная

, 20:04

Монгольские почтальоны, азиатские принцессы, рогатые богини и девушки-дни недели поразили и очаровали московскую публику. В Третьяковской галерее проходит выставка бурятского художника Зорикто ДОРЖИЕВА.

10 лет ожидания

Художник вырос в Улан-Удэ, окончил Бурятское училище культуры и искусств, а следом Красноярский художественный институт. Внешне Доржиев совершенно не соответствует стереотипному имиджу живописца: в берете, с бородой, в вязаном шарфе и свитере со следами краски. Зорикто – худощавый хипстер, эдакий современный стиляга с ироничной улыбкой. Журналистам он искренне признался, что, несмотря на множество прошедших за последние 10 лет выставок в российских регионах, а также в США, Германии и Австралии, экспозиция в Третьяковской галерее для него – очень волнующий момент:

– Это новый этап в моей жизни. До последнего не верил, что это возможно. Происходящее невообразимо – это волшебство!

Гендер во плоти

– Бурятские художники – школа региональная, а задачи ставит вселенские, – считает искусствовед Александр Якимович. По его мнению, Зорикто пытается создать систему образов, которые объединены вокруг одного метаобраза – вечной Бурятии, или Бурятской вселенной. Её мифологические обитатели чётко делятся по гендерному признаку.

Мужчины на картинах Доржиева – воины, всадники, словом борцы. Однако порой они становятся героями очень забавных, вызывающих улыбку сюжетов. А вот женщины у него – сплошь молчаливая загадка, манящие восточные красавицы. Внешне они похожи на героинь японских аниме: тонки, изящны и... невероятно вытянуты по вертикали.

Впрочем, на выставке не только живописные полотна маслом, есть графика и даже скульптуры! В одной из частей экспозиции – своеобразный триптих: серия рисунков, скульптур и картин, где изображено одно и то же: наложницы-дни недели. У каждой – особый характер, каждая по-своему красива, каждая притягивает взгляд и манит в Бурятскую вселенную. На вопрос, почему именно дни недели, Зорикто усмехнулся и задорно ответил: «Это же прикольно!»

Этнические фантазии

Художник постоянно подчёркивает, его картины не претендуют на историческую достоверность. Изображённого на полотнах в реальности не было ни в монгольской, ни в бурятской культурах. Однако идеи художник черпает именно из этнических традиций. Например, из национальных костюмов. Неизгладимое впечатление на всю жизнь произвели на Доржиева платья, наподобие монгольских, в которые была одета Натали Портман в «Звёздных войнах».

Сам он уже дважды поработал в кино художником по костюмам: создал эскизы для героев фильмов «Монгол» и «Небесные жены луговых мари». На очереди ещё один проект, какой именно – не признался. Но заверил, что в костюмах и на сей раз будут присутствовать этнические элементы, ведь ему так интересно открывать малознакомое людям, но в первую очередь себе.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram