Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе № 3(444) от 29.01.2015

Главное – найти единомышленников

, 08:58

Вторая церемония вручения Национальной Премии Добрых Дел «Сможем вместе!» всё ближе. Мы продолжаем рассказывать нашим читателям о номинантах.

Благотворительному фонду «Садака и закят» из Ульяновска ещё нет и года, но сделано уже немало. Волонтёры помогают малоимущим семьям, пожилым людям, больным детям. В наступившем году добровольцы также планируют организовать несколько форумов и конференций для пропаганды здорового образа жизни и самосовершенствования.

Всё началось с того, что среди прихожан городской мечети образовался сплочённый коллектив единомышленников. Все они люди с активной жизненной позицией. Есть даже мастера спорта по пауэрлифтингу, борьбе, боевому самбо, победители областных соревнований по сноуборду и велотриалу, чемпионы области по мини-футболу... Волонтёры начали помогать нуждающимся, организовывать благотворительные мероприятия. Вскоре стало ясно, что пора выходить на новый уровень. Так и появился фонд, который объединил мусульман разных национальностей со всей Ульяновской области.

Добровольцы с удовольствием навещают воспитанников детских домов. Особое внимание волонтёры уделяют помощи Максимовскому интернату для умственно отсталых детей. 80 из 150 проживающих там ребят вообще не встают с постели. Добровольцы стали для них настоящими друзьями! Также с помощью фонда для интерната были оборудованы песочницы, закуплены медикаменты, одежда, отремонтированы автомобили.

«Самое главное – найти единомышленников. Как показала практика, в каждом из нас живёт волонтёр, но не все раскрываются и имеют на это возможности и время, – говорит Ринат Маллямов, директор фонда «Садака и закят». – В этом случае наша работа сводится к поиску того, чем каждый конкретный человек может помочь, а затем поддержать его в этом».

Летом волонтёры собрали более 70 килограммов земляники и клубники. Часть ягод была передана в Максимовский детский дом, а оставшиеся – одиноким пенсионерам, многодетным семьям и людям с ограниченными физическими возможностями. Особенно непросто собирать в поле землянику. Нужно было немало терпения. Да ещё и дождь моросил. Но добровольцы не сдавались. Волонтёр Зиля Низамова даже не заметила, что вся промокла. Девушка участвует в деятельности фонда с самого первого дня, с радостью помогает в организации и проведении благотворительных мероприятий, ведёт странички фонда в соцсетях.

Для фонда «Садака и закят» самое насыщенное событиями время – месяц Рамадан, когда мусульмане держат пост. В прошлом году ребята разместили по городу баннеры с поздравлениями, на пожертвования верующих закупили и раздали нуждающимся продукты.

На Ураза-байрам волонтёры организовали в городском парке Ульяновска масштабный праздник для детей. По окончании поста и с целью пропаганды здорового образа жизни активисты фонда устроили велопробег «Рамадан – время поднажать», накатав в итоге около 25 км только в один конец. А в Курбан-байрам добровольцы развезли нуждающимся около 350 кг мяса жертвенных животных – по 5–6 кг на одну семью.

Кроме того, в честь двух главных мусульманских праздников на улицах города курсировало более 10 маршрутных такси, бесплатно перевозящих всех пассажиров. Столько благодарностей и поздравлений в адрес мусульман водителям маршруток никогда не говорили!

Перед началом учебного года в фонд обратилась директор школы п. Станция Охотничья, которая объяснила, что у муниципального образования нет денег на оплату питания детей из малообеспеченных семей в новом учебном году. Фонд решил взять на себя оплату питания 14 ребят, среди которых, конечно же, не только мусульмане. «Побывав в самом посёлке, мы воочию увидели, в каком плачевном состоянии живут люди, и решили им помогать по мере сил. Были организованы сбор одежды, игрушек и предметов личной гигиены. Семьям беженцев с Украины и Узбекистана помогли материально и передали элементы мебели», – рассказывают волонтёры.

Также благодаря фонду были оборудованы всем необходимым игровые комнаты в детских больницах региона, на окнах установлены жалюзи.

Те, кому помогают волонтёры, стараются творить добро в ответ. Так, например, фонд помог ребёнку, больному ДЦП, а его родители придумали, как организовать сбор лечебного оборудования для детей с подобными заболеваниями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram