Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 3(444) от 29.01.2015

Моя большая национальная свадьба

, 08:48

Итоги фотоконкурса с таким названием подвела недавно Гильдия межэтнической журналистики. Оказалось, свадьбы в этническом стиле сегодня очень популярны в самых разных уголках нашей многонациональной страны.

Фотография Сергея Великанова с чукотской свадьбы стала победителем конкурса.  

Автор запечатлел молодожёнов в подмосковном этнопарке «Кочевник», где они получили благословение родителей и провели свадебные ритуалы.

 

Умка и Энер познакомились в этом же этнопарке. Умка – морской чукча, артист, объехал с танцевальным коллективом полмира. Жених дал невесте Ане, томичке и мастеру по йоге, имя Энэр (по-чукотски «Полярная звезда»). Обряд их бракосочетания начался ранним утром: вместе с восходом солнца родилась новая семья. Чтобы будущие супруги нашли дорогу домой даже в самую сильную метель, им завязывают глаза, перевязывают рука об руку и ведут вокруг яранги.

Второе место разделили между собой сразу две работы. Фотография Андрея Шапрана с казахской золотой свадьбы, где чествовали «молодожёнов» — Дюсенби и Марию Кобдобаевых из села Жана-Аул Кош-Агачского района Республики Алтай. А также «Karjalan svuad’bu». Последний снимок был сделан в июле 2014 года на свадьбе, проведённой по людиковским традициям. Авторы – сами молодожёны:

– Мы – Ефремовы Алексей и Катерина, представители северного карельского народа. Хотим, чтобы традиция была повседневной реальностью, а не пережитком истории. Национальная свадьба – это красиво, современно и уникально! Надеемся, что всё больше молодых пар будут создавать семью по традициям своего народа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram