Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 3(444) от 29.01.2015

Этноновости от 29 января

, 08:47

Республика Крым

В Крыму создадут Центр информационных и социальных технологий и развития межнациональных коммуникаций – это пилотный проект Министерства культуры РФ. Центр будет отслеживать состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в республике, а по количеству сотрудников будет равен целому министерству.

 

Москва

Внеочередной съезд федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (АзерРос) ликвидировал Совет старейшин и прервал свою работу до 6 марта. До завершения работы съезда Низами Баширов избран временно исполняющим обязанности Президента ФНКА АзерРос и председателя Федерального Совета ФНКА АзерРос. Конфликт в этой общественной организации разгорается не первый месяц. Президент ФНКА Асиф Магеррамов подал в отставку 8 января.

 

Удмуртская Республика

Этнофутуристический фестиваль перформанса и видеоарта «Жон-Жон» прошёл в первые дни года в деревне Мукши. Участники показывали гостям мероприятия и местным жителям видеоролики, которые, по их мнению, отражают этническую основу финно-угорских, тюркских, славянских народов. По итогам работы фестиваля в Ижевске прошёл общий мультимедийный хэппенинг.

 

Республика Коми

В селе Усть-Кулом прошёл фестиваль современной коми песни «Василей». Исполнители из Усть-Куломского, Удорского и Сыктывдинского районов, Корткероса, Сыктывкара и Ухты представили 13 творческих номеров. Гран-при конкурса получила песня «Коми муын» в исполнении коллектива из Ухты «Лысва войт». Приз вручил глава республики В. Гайзер. Приз зрительских симпатий достался песне «Шудлысь юала» в исполнении молодого усть-куломского ансамбля «Июль».

Самарская область

В Самарском доме дружбы открылась фотовыставка «Дети России», где представлены лучшие из более чем трёх сотен работ конкурса, организованного в 2014 году Гильдией межэтнической журналистики. Участники прислали фотографии детей в традиционных костюмах народов России. В начале января выставка уже побывала в Грозном. После Самары в планах – Казань и Ижевск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram