Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Санкт-Петербург → Общество № 49(441) от 25.12.2014

Петербургский парламент отметил юбилей

, 21:38

Полуденным выстрелом с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, открытием нового информационного Центра и торжественным заседанием, на которое съехались высокие гости из разных регионов страны, свой 20-летний юбилей отметило Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Губернатор города Георгий Полтавченко отметил работу всех нынешних и бывших депутатов и сотрудников ЗакСа, заявив, что за два десятилетия парламент Санкт-Петербурга превратился в заслуженный орган государственной власти. По его словам, первый и второй созывы работали в период становления демократии и прошли проверку на зрелость и прочность. Но особо Полтавченко похвалил труд третьего созыва ЗакСа с 2002 года, когда президент Владимир Путин «создавал вертикаль власти, шла работа над преодолением региональной вольницы и установлением основ государства».

Отметим, что за два десятка лет в петербургский парламент было избрано 148 депутатов, и только двоим – Алексею Ковалёву и Сергею Никешину удалось проработать в стенах Мариинского дворца весь этот срок.

«Петербург де-юре стал второй столицей. Этот статус закреплён юридически: здесь работает орган государственной власти – Конституционный суд РФ. Особым образом самобытность парламента выразилась в его многопартийности. Изменяясь, взрослея, избавляясь от излишней суеты и шума, он всегда оставался местом для дискуссий», – отметил экс-председатель Законодательного собрания 3-го и 4-го созывов, а ныне сенатор Вадим Тюльпанов.

Спикер Совета Федерации и экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко не смогла лично присутствовать на юбилее и поздравила парламентариев с помощью видеопоздравления.

«Поздравляю действительно, поверьте, по велению души, а не потому что так предписывает протокол. Ведь немалая часть моей трудовой биографии связана с Ленсоветом и Законодательным собранием. Оглядываясь на прошлое, могу сказать, что я вам очень благодарна за поддержку, уважение и доверие, за плодотворную работу на благо Санкт-Петербурга, – сказала Валентина Матвиенко, вспоминая времена своего губернаторства. – Петербург всегда славился высоким уровнем правовой науки и культуры.

За двадцать лет удалось принять две тысячи законов, и на этом опыте учатся не только в других регионах страны, но и за рубежом».

Матвиенко отметила высокую активность на федеральном уровне, что, по её мнению, является показателем заботы не только о регионе, но и о стране в целом. По её словам, за 20 лет ЗакСу и Смольному удалось выстроить механизм равноправного взаимодействия законодательной и исполнительной власти.

Одним из самых ярких стало выступление представителя парламента Чечни Дукуваха Абдурахманова, прибывшего на берега Невы по поручению Рамзана Кадырова. Высокий гость согласился с мнением коллег, что петербургский парламент считается лучшим в России, отметив при этом, что чеченский «уже наступает ему на пятки». Он передал от главы кавказской республики «уважение своим коллегам» и пожелал «тишины улицам Петербурга».

«Мы вам желаем, как и прежде, чтобы доллар стоил 72 копейки. Бывают в истории народа моменты, когда нужно набраться терпения, чтобы завтра победить. Поэтому да здравствует наше единство, слава нашему великому Путину. Аллах Акбар!» – закончил гость своё выступление.

На праздновании юбилея спикер Вячеслав Макаров открыл информационно-просветительский парламентский центр. По его словам, главные цели деятельности этой организации – популяризация и развитие российского парламентаризма, а также повышение политической культуры граждан.

«Работа центра будет направлена прежде всего на молодёжь, на формирование политической культуры и активной гражданской позиции у жителей нашего города. И я убеждён, что наш центр будет выполнять не только образовательную, но и воспитательную функцию. Он будет помогать воспитывать настоящих граждан, патриотов своего Отечества и города», – с гордостью отметил спикер ЗакСа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram