Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 48(440) от 18.12.2014

«Суд скорый, правый, милостивый и равный для всех»

В Президентской библиотеке приступают к оцифровке уникального научного труда

, 18:54

12 декабря страна отметила День Конституции. Накануне в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялась презентация книги заслуженного юриста Российской Федерации, доктора юридических наук Сергея ШАХРАЯ и доктора юридических наук Константина КРАКОВСКОГО «Суд скорый, правый, милостивый и равный для всех». Этот уникальный научный труд – подробная история судебной реформы Александра II, которой в этом году исполняется 150 лет.

Эта презентация, собравшая немало юристов, историков и журналистов, проходила в одном из залов, где разместилась выставка уникальных материалов по истории российской государственности и права.

Произошедшие полтора века назад нововведения по сей день юристы называют не иначе как великими. Именно Александр II ввёл единый судебный процесс для всех сословий, закрепил юридически принципы гласности и независимости, ввёл суд присяжных, мировой суд и многое другое.

Авторы книги признались, что своё исследование они начали ещё в 1992 году, а замысел книги родился ещё раньше, в те времена, когда они были студентами юрфака Ростовского госуниверситета и работали в студенческом стройотряде в Карелии. С годами студенческая дружба не только окрепла, но и переросла в плодотворное научное сотрудничество.

За более чем два десятилетия Шахрай и Краковский собрали уникальные документы, многие из которых ещё никогда не публиковались и не выставлялись. По словам авторов, история российского суда невероятно интересная, и в XIX веке, по их мнению, эта реформа чуть было не похоронила драмтеатр – люди гораздо охотнее шли на открытые судебные процессы, нежели в театр. Попасть в суд было гораздо сложнее, чем на премьеру иного спектакля. Присутствовать на процессах в ожидании «суда правого» хотели столь многие, что на судебные заседания приходилось выдавать специальные пригласительные билеты. Такой билет пришлось в своё время получить в качестве представителя печати и Фёдору Михайловичу Достоевскому для присутствия на процессе против Веры Засулич. Кстати, билет этот можно было увидеть среди иных любопытных документов на выставке, где проходила презентация книги.

Во время презентации в Президентской библиотеке

– Реформа 1864 года, – говорит один из авторов книги и ныне действующей Конституции, профессор Сергей Шахрай, – была подобна взрыву сверхновой звезды, она повлекла за собой создание конституционной монархии и в конечном итоге – появление российского парламентаризма. Часто говорят о том, что она была неподготовленной, что само российское общество было к ней не готово, всего три года как освободившись от крепостного права. Однако все три попытки похоронить эту реформу провалились, она возрождалась из пепла, как птица Феникс, и это прямое свидетельство того, что реформа была своевременна.

Присутствовавший на презентации директор Государственного архива РФ Сергея Мироненко отметил, что книга написана живым и увлекательным языком и очень богато иллюстрирована. В ту пору такие известнейшие русские художники, как Левитан, Репин, Маковский, Савицкий не раз обращались к теме судопроизводства, что и нашло отражение на страницах этого академического издания. Шахрай и Краковский воспроизводят интересные исторические и правовые материалы, связанные с попытками своеобразного «перезапуска» судебной реформы в начале, середине и конце ХХ века.

Монография основана на широком круге источников, в том числе архивных, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые; в книге воспроизведены уникальные документы и фотографии, впервые становящиеся достоянием современного читателя. В книге можно найти портреты выдающихся и рядовых юристов прошлого, зданий судов и интерьеров залов судебных заседаний, уникальных документов, отечественных и зарубежных газет XIX – начала ХХ века.

На презентации Сергей Шахрай особо подчеркнул высокую роль сотрудничества с первой электронной национальной библиотекой страны. «Президентская библиотека – наш союзник. Она не только хранит и приумножает национальное культурное наследие, но и делает его открытым, доступным, позволяет знакомиться с уникальными материалами максимальному количеству людей».

Сегодня книга «Суд скорый, правый, милостивый и равный для всех» уже передана в фонд Президентской библиотеки для оцифровки. В ближайшее время она будет размещена на портале www.prlib.ru и станет доступной для широкой аудитории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram