Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 45(437) от 27.11.2014

Этноновости от 27 ноября

, 18:59

Республика Коми
Межрегиональный фестиваль-выставка народного костюма «Шкатулка самоцветов» пройдёт в Сыктывкаре с 3 по 6 декабря. Работы участников из Сыктывкара, Печоры, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Прилузского районов оценят в пяти номинациях, среди которых народный костюм и его элемент, кукла в народном костюме, аксессуары и дополнения к народному костюму и современный стилизованный этнический костюм
 
Республика Бурятия
Неделя эвенкийской культуры проходит в Бурятии.  Её главными событиями стали VI Межрегиональный фестиваль эвенкийской музыки и танца им В.С. Гончикова и музыкально-пластический спектакль по мотивам эвенкийских сказок «Храбрый охотник Тымауль». В рамках праздника состоятся олимпиада по эвенкийскому языку, финал конкурса по созданию новых эвенкийских песен и республиканский фестиваль эвенкийской хореографии. 
 
Архангельская область
Четвёртый межрегиональный фестиваль любительских и профессиональных фильмов и программ «Берегиня. Вместе в будущее!» пройдёт в Архангельске с 5 по 7 декабря. В конкурсной программе примут участие 42 фильма и 30 телекомпаний и творческих коллективов. Журналисты и кинематографисты из России и Беларуси представят свои работы на тему межнациональных отношений. Фестиваль «Берегиня. Вместе в будущее!» проводится в Архангельске с 2008 года. Он собирает авторов теле- и кинопроизведений со всей России, выявляет лучшие работы и устраивает показы  для широкой аудитории. В 2014 г. фестиваль посвящён теме сохранения и развития родной культуры и межнациональных отношений.
 
Ненецкий АО
Дни ненецкой письменности пройдут в Ненецком автономном округе. В их рамках состоятся занятия по теме «Системно-деятельностный подход в преподавании ненецкого языка», будут проведены мероприятия, направленные на сохранение языка и культуры ненецкого народа, состоится круглый стол. Координатор проекта – Управление по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого автономного округа.
 
Самарская область
Областной национальный детский фестиваль русской культуры «Наследники традиций» прошёл в селе Исаклы. В празднике приняли участие  детские самодеятельные фольклорные коллективы и солисты, представляющие образцы традиционной русской культуры Самарской области, а также авторы произведений декоративно-прикладного искусства и ремёсел. Возраст участников – от 6 до 17 лет. Выступления оценивались в номинациях: фольклор (ансамблевое и сольное исполнение, фрагмент народного обряда), хореография, декоративно-прикладное и художественное творчество.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram