Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Санкт-Петербург → Общество № 43(435) от 13.11.2014

От тапочек до 3D-принтеров

Что показал петербургский этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2014»

, 17:43

О том, что малому бизнесу плохо живётся в Санкт-Петербурге, говорят часто. Однако оказалось, что в этой сфере существует масса стереотипов и мифов. В том числе и мифов о невозможности успешного развития собственного дела в Северной столице. Оказывается, примеры реализации удачных проектов есть, и о них стоит рассказать.

Всероссийский этап конкурса был организован Федеральным агентством по делам молодёжи, а региональный конкурс проводился при поддержке Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга. Участвовали в нём 30 молодых предпринимателей. Они презентовали свои проекты компетентному жюри, в которое вошли представители комитета, Первого городского бизнес-инкубатора, Центра инновационного развития Москвы в Санкт-Петербурге, а также сами предприниматели, уже состоявшиеся и вполне успешные.

В основном проекты-участники конкурса относились к различным сегментам сферы услуг, консалтинга, социального предпринимательства, информационных технологий, производственной деятельности и семейного бизнеса. Именно в этих областях малый бизнес проявляет себя прежде всего. И не только у нас в городе, но и во всей стране.

Примечательно, что все бизнес-проекты были организованны с учётом современных технологий. Участники конкурса продемонстрировали не только предпринимательскую смекалку, но и трезвый подход, подразумевающий выход на целевую аудиторию. А когда креатив и хороший вкус сочетаются с адекватным расчётом, появляются оптимизм и тот самый положительный пример, которого всегда не хватает. Стоит отметить также изрядную долю предпринимательской смелости, ведь сегодня выйти на рынок отваживается не каждый.

Членам жюри и просто наблюдателям очень понравился проект в области сельского туризма «Ферма радости». Он подразумевает необычные путешествия за город, в ходе которых петербуржцы смогут не только потреблять свежие фермерские продукты, но и узнать о том, как и где эти продукты производились. При желании экскурсанты могут на ферме остаться на несколько дней и отдохнуть вместе с семьёй в живописном месте Карельского перешейка.

Большой интерес вызвал проект одного из финалистов, который организовал школу для желающих обучиться работе с 3D-принтером. По убеждению автора, в скором времени такие принтеры займут место повседневного бытового прибора наряду с микроволновой печью или компьютером.

Среди проектов, нацеленных на укрепление семьи, отмечена студия SandLand, где дети и взрослые общаются и занимаются совместным творчеством.

Много труда и выдумки вложили в свой проект создатели питерского бренда «Разгуляев Благонравова». Под этой маркой изготавливается эксклюзивная домашняя обувь. Участники конкурса готовы организовать совместный с заказчиком пошив тапочек.

Десять финалистов, занявших первое место, теперь будут представлять Санкт-Петербург на Всероссийском этапе конкурса «Молодой предприниматель России» в Москве в конце этого года. Все участники получат банковское обслуживание и версию программы 1С, а также сертификат на 50 тысяч рублей для рекламы в Google AdWords и Яндекс – подарок серьёзный и для начинающего бизнесмена весьма полезный.

Надо признать, что организаторы конкурса не стали скупиться на поощрения. Те же услуги и сертификаты были вручены и десяти предпринимателям, чьи проекты оказались на втором месте.

Конечно, кто-то из участников конкурса представил более неожиданные проекты, кто-то, наоборот, предпочёл вполне традиционные виды услуг. Но во всех случаях предприниматели старались использовать что-нибудь неожиданное и новое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram