Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 42(434) от 06.11.2014

Когда лапы ломит и хвост отваливается

, 19:25

С приближением зимы растёт вероятность подхватить простуду. Самое время вспомнить, как справлялись с этой напастью наши предки – без всяких новомодных таблеток.

Кавказское долголетие

Благодаря сбалансированному питанию (много свежих молочных продуктов, овощей, острых специй) и чистому воздуху кавказские долгожители известны по всему миру. Живут они в среднем лет до 85–90, да и болеют нечасто. По статистике кашель и насморк беспокоят их в 1,5 раза реже, чем остальных россиян. Опять же, почувствовав первые симптомы ОРЗ, мудрые жители гор укутываются в тёплый ватный халат, надевают на голову мохнатую меховую шапку и выпивают не меньше пяти чашек горячего крепкого чая. И правильно делают, поскольку в нём содержатся катехины, обладающие противовирусной активностью. Также популярны у народов Кавказа ягоды тутового дерева, из них получается ароматный сок, который прекрасно помогает от гриппа и ангины.

Годятся и сухие ягоды, 2 ст. л. заливают стаканом кипятка, настаивают 3–4 часа, процеживают и пьют небольшими порциями в течение дня.

Не только морковка, но и имбирь по-корейски

Корейская медицина и сегодня охотно использует древние народные средства: акупунктуру, ароматерапию и даже лечение горячими камнями. Соответственно и от простуды здесь существует свой проверенный эликсир, достаточно простой, но весьма действенный.

Натрите на тёрке свежий корень имбиря так, чтобы получилось 2–3 ч. л., залейте стаканом тёплой воды, после закипания проварите в кастрюльке на медленном огне около 10–15 минут. Снимите с плиты, чуть охладите, добавьте сок 1/4 лимона. Можно подсластить напиток чайной ложкой мёда.

Пейте горячим. Прогревает очень здорово. Кстати, если болезнь зашла достаточно далеко, то стоит опустить в кастрюльку пару горошинок чёрного перца, столько же кардамона и гвоздики. Целебное действие усилится.

Имбирь своими удивительными свойствами ничуть не уступает чесноку, содержащиеся в нём витамины и эфирные масла повышают иммунитет, благотворно влияют на пищеварение, облегчают головную боль. Хорош он и как потогонное и отхаркивающее средство.

Здоровеньки булы!

Донские и кубанские казаки болели редко, в основном страдали от ран, поэтому и народная медицина главным образом хранит рецепты быстрого и эффективного заживления различных травм. Но всё же есть здесь один, почти секретный эликсир здоровья, молодости и долголетия. Это настойка трёх корней: калгана, солодки и девясила. Девясил даёт огромную энергию организму, недаром он так и назван (девять сил), солодка считается российским женьшенем, а калган очищает кровь.

100 г сырья растирается в деревянной ступке деревянным же пестиком и заливается 200 г водки.

При этом читается определённая молитва, ведь казаки были и остаются людьми очень набожными. «Любовь моя к тебе и благодарность моя к тебе, моя калганивочка. Даруй мне здоровье, молодость и силу, Спасибо тебе за всё! Слава Богу!» Настаивается эликсир в тёмной бутылке 12 дней, периодически его надо встряхивать и вновь читать молитвенный заговор. Принимать по 30 г перед сном. Можно в период простуды, а можно и просто для профилактики. А ещё при первых симптомах насморка и кашля казаки пьют горячий куриный бульон. И не ошибаются, поскольку в нём имеется очень полезная аминокислота – цистин, уменьшающая выделение слизи, т.е. способствующая ослаблению насморка и кашля, а также снимающая отёчность носовых пазух.

Сибирское здоровье

О нём сегодня много спорят, утверждая, что перевелись в краю настоящие богатыри. Экология уже не та, а климат по-прежнему суров, вот и мельчает народ. Однако отвар из сосновых почек с мёдом на Севере готовят и пьют от простуды по-прежнему.

На 2 л воды берут около 100 г почек, варят, пока воды не станет в 4 раза меньше, остужают и растворяют 200 г мёда. Принимают по 3 ст. л. 3 раза в день перед едой.

А буряты и якуты, ощутив первые симптомы нездоровья, начинают повторять особые заклинания вроде мантр. И не улыбайтесь, такое поведение вовсе не бесполезно. Монотонное чтение способствует размеренному, глубокому дыханию, а оно в свою очередь вентилирует лёгкие, и вредные бактерии просто выветриваются наружу. Не знаете мантры? Читайте стихи Гомера или Пушкина, только не спеша и достаточно монотонно. Эффект получится тот же.

Очень хорош от простуды традиционный русский сбитень.

По 1/2 ст. л. мяты и ромашки заливаем двумя стаканами крутого кипятка. Час настаиваем. Добавляем ложку мёда и употребляем. Чай действует разогревающе и дезинфицирующе. Лучше пить его перед сном, а на ночь хорошо укутаться.

И конечно, не забывайте о малиновом варенье. В нём содержатся вещества, аналогичные ацетилсалициловой кислоте, а также витамин С.

Многие из приведённых рецептов народов России необычны, но достойны внимания, потому как полезны и не сложны в приготовлении. Попробуйте и будьте здоровы!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram