Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 41(433) от 30.10.2014

Порядок останется прежним

Досрочные пенсии никто не отменит

, 21:04

По данным статистики, право на досрочное начисление пенсии ежегодно получает около 250 тыс. россиян. Список льготных категорий граждан, которым пенсия может быть начислена до достижения общеустановленного возраста (55 лет для женщин, 60 лет – для мужчин), в нашей стране весьма обширен и включает сотни профессий и специальностей. Именно поэтому вопрос о том, что будет с правом на досрочную пенсию после 1 января 2015 года, когда вступит в силу новый «пенсионный» закон, волнует очень многих.

В новом законе все гарантии для «досрочников», которые предусматривались прежними нормами, сохранены в полном объёме. Правда, при этом меняется планка общего стажа, который необходим для возникновения права на пенсию: с нового года он, сегодня равный пяти годам, будет постепенно расти и к 2025 году составит 15 лет. Отметим, что требования к стажу по конкретной специальности или профессии остаются неизменными. Кроме того, появляется необходимость заработать за это время не менее 30 пенсионных баллов (о том, что они из себя представляют и как будут учитываться, мы подробно писали в материале «Балльные хитрости» в №35, 2014 г.). Все прочие нормы в неизменном виде перекочевали из старого закона в новый.

Правила назначения досрочных пенсий регламентируют ст. 30–33 главы 6 Федерального закона №400-ФЗ от 23.12.2013 «О страховых пенсиях». Там перечислены основные категории граждан, имеющих право уйти на пенсию раньше установленного возраста, среди которых, как и прежде, – сотрудники горячих цехов, занятые на подземных работах, представители «транспортных» профессий, педагоги, врачи, артисты и т.д. Перечни и списки работ с опасными и вредными условиями труда останутся теми же, что и прежде, в них никакие изменения на данный момент не вносятся. Кроме того, сохраняется и досрочное назначение «северных» пенсий.

Особый интерес представляет ст. 32, которая закрепляет право на досрочную пенсию для многодетных матерей, родителей детей с ограниченными возможностями, а также тех матерей, которые растят двух и более отпрысков и при этом имеют стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Так, уйти на пенсию в 50 лет вместо 55 смогут женщины, родившие и воспитавшие минимум до 8 лет пятерых и более детей – правда, при условии, что их общий трудовой стаж к моменту достижения данного возраста будет не меньше 15 лет. Матери двоих и более детей, имеющие общий стаж 20 лет (из которых не менее 12 лет – в районах Крайнего Севера или 17 лет – в приравненных к ним местностях), также смогут получить право на пенсию на пять лет раньше общеустановленного срока.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram