Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 40(432) от 23.10.2014

Этноновости от 23 октября

, 18:57

Удмуртская Республика

Глава Удмуртии А. Соловьёв поручил правительству увеличить финансирование изданий на удмуртском языке. По его мнению, на это из бюджета республики должно выделяться не менее 5 млн. рублей в год.

Республики Бурятия и Мордовия

18 октября сразу в двух республиках написали диктанты на национальных языках. В диктанте на бурятском языке приняли участие 93 человека, которых разделили на три группы: тех, для кого бурятский является родным, – 72 человека, тех, кто учил язык в школе, – 10 человек, а третью группу составили из учителей бурятского языка – их набралось 11 человек. В Мордовии диктаты на мокшанском и эрзянском языках писали 250 человек, в том числе и мэр Саранска П. Тултаев.

Карачаево-Черкесская Республика

В Малокарачаевском районе прошёл III Международный фольклорно-этнографический фестиваль карачаево-балкарской культуры «Праздник айрана на Медовых водопадах». На нём заквасили 400 литров айрана в одной посуде. Гости отметили, что вкус у напитка был отменный. Первый день фестиваля посвятили карачаево-балкарской кухне, второй – карачаевской породе лошадей. По словам организаторов, одной из целей мероприятия является «развенчание мифа о «лицах кавказской национальности».

Мурманская область

В области начался приём заявок от общин коренных малочисленных народов на получение субсидий. Субсидии предоставят общинам саамов, занимающихся традиционными видами деятельности, для поддержки их хозяйств. Заявки принимаются до 20 ноября. По данным переписи 2010 года, в России живёт 1771 саам, большинство из них – в Мурманской области.

Воронежская область

Традиционный праздник «Казачий Спас» прошёл в Воронеже. На Адмиралтейской площади перед зрителями выступили фольклорные коллективы и самодеятельные артисты, состоялись спортивные мероприятия, работала полевая кухня. Организовало праздник Воронежское городское казачье общество с целью «сплочения казачьих общин Воронежа и области, военно-патриотического воспитания молодёжи и популяризации воинских традиций казачества».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram