Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 38(430) от 09.10.2014

Этноновости от 9 октября

, 19:09

Ненецкий автономный округ

 

Дни ненецкой письменности стартовали в Нарьян-Маре, они продлятся целый месяц. Среди запланированных мероприятий – круглые столы по проблемам сохранения и развития языка, выставки и тематические уроки, окружной конкурс методических разработок уроков и внеклассных мероприятий по ненецкому языку, а также состязание за звание «Учитель года». Победитель в номинации «Учитель ненецкого языка» отправится на всероссийский мастер-класс учителей родных языков в Москву. Сейчас ненецкий язык изучается в 14 школах округа.

 

Алтайский край

 

В Смоленском районе края создавать туристические маршруты помогут шаманы. Они займутся сбором легенд, связанных с сакральными местами коренных народов для туристических объектов строящегося курорта «Белокуриха-2». Презентация новых туристических маршрутов края состоится в середине октября. В соседней Республике Алтай жители также обеспокоены судьбой священных для алтайцев сакральных мест и настаивают на принятии специального закона по их охране от туристов.

 

Красноярский край

 

Этнический культурный комплекс «Таймыр-Моу» откроется в Дудинке 10 октября. Гостей церемонии ждут национальные обряды, народные игры и угощения, а также выступления фольклорных коллективов и семейных клубов коренных народов. Этнокомплекс поможет решить проблему комплексного сохранения традиционного образа жизни, духовного и национально-культурного наследия малочисленных народов Таймыра.

 

Республика Северная Осетия – Алания

 

Международный фестиваль-конкурс по изготовлению домашнего пива, рецепты варки которого описаны в Нартском эпосе, прошёл в Моздоке. В конкурсе приняли участие пивовары Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и других регионов Кавказа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram