Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 38(430) от 09.10.2014

Страсти-мордасти

, 19:08

Недавняя конференция ООН по коренным народам в Нью-Йорке осталась бы незамеченной в России, если бы не скандал. Его подняли несколько человек, которые в этом году не смогли на неё попасть. Чрезвычайно оперативно инцидент начали вдруг комментировать президент Финляндии и правозащитники Human Rights Watch, намекая чуть ли не на заговор спецслужб.

Собрания по различным вопросам жизни коренных народов в штаб-квартире ООН проходят ежегодно: представители разных стран собираются на сессии Постоянного Форума по вопросам коренных народов, чтобы обсудить исполнение их прав, а также выработать рекомендации и планы на будущее. На сей раз намеревались принять итоговый документ, который, как сообщалось в повестке, должен «внести вклад в воплощение в жизнь прав представителей коренных народов и способствовать достижению международно-признанных целей развития». Однако для российского общества принятие столь важного документа затмили сообщения от нескольких делегатов, которые не смогли добраться до Нью-Йорка.

Как рассказал директор Центра содействия коренным малочисленным народам Севера Родион Суляндзига, 18 сентября на паспортном контроле в аэропорту «Шереметьево» у него забрали загранпаспорт и сообщили, что в документе не хватает страницы. В паспорте Анны Найканчиной оказались испорчены несколько страниц. Представитель крымских татар, директор Международного фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров пожаловался,что его машину на дороге остановили неизвестные в балаклавах, отобрали паспорт и скрылись.

«Те, кто организовал и реализовал, если так можно выразиться, «действия в отношении Валентины Совкиной, Саши Артеевой, Анны Найканчиной и Родиона Суляндзиги», не просто совершили преступление, они нанесли такой вред нашей стране, который ещё долго будет аукаться», – считает представитель Рабочей группы ООН по вопросам прав человека и транснациональных корпораций, брат Родиона Суляндзиги – Павел Суляндзига. Большинство комментаторов из числа национальных активистов высказываются приблизительно в таком же ключе. Однако никто из них почему-то даже мысли не допустил, что вред имиджу страны причинило не столько само событие с четырьмя из более чем более трёх десятков членов российской делегации, сколько поднятая по этому поводу истерика в российских и зарубежных СМИ – причём до выяснения всех реальных обстоятельств по каждому инциденту.

Участница конференции, президент общественной организации коренных народов «Льыоравэтльан» Гульвайра Куценко о произошедшем с коллегами по делегации сожалеет, однако видит в этом совсем другой контекст:

«Всё было разыграно как по нотам: тут же нашлись инициативные зарубежные товарищи, предложившие озвучить ситуацию с правами коренных народов России во время Пленарного заседания Генассамблеи», – описала она реакцию участников конференции. По её мнению, вся ситуация была умело срежиссирована.

На той же конференции выступала лидер организации коренных народов из Гватемалы. Она рассказала по-настоящему ужасную историю: накануне её вылета на конференцию власти страны убили 8 человек из числа представителей народа. Однако, услышав это, на конференции никто и не подумал вынести вопрос на пленарное заседание Генеральной Ассамблеи и осудить действия властей Гватемалы. «Почему? Да потому что никому не интересна Гватемала. Гораздо интереснее пинать Россию, зарабатывая политические дивиденды», – считает Куценко.

Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН, назвал события печальными. «Получился скандал на ровном месте. Все противники и критики России с удовольствием за это дело уцепились», – отметил он. Академик искренне не понимает, что такого страшного могли сказать на конференции не долетевшие до Нью-Йорка делегаты. Проблемы есть во всех странах, а позитивного опыта у России даже больше, чем у других.

Из-за всего этого сыр-бора сама итоговая резолюция конференции, принимать которую так рвались за океан поднявшие скандал делегаты, в России осталась совершенно незамеченной. Впрочем, особых откровений и прорывных идей она и не содержит. В 35 пунктах представители государств-членов заявляют о поддержке Декларации ООН о правах коренных народов, торжественно обязуются их уважать, обещают сотрудничать с коренными народами и активизировать усилия по их поддержке и т.д. Конференция ООН не фокусируется на этнических вопросах, поэтому решение проблем российских и всех остальных коренных народов мира отражено в итоговом документе весьма обтекаемо, набором общих фраз. И вот из-за этого формального документа такие страсти-мордасти?!

То, что к нашей стране в международных организациях отношение предвзятое, – давно не секрет. Грустно, когда в этих играх начинают участвовать наши соотечественники. Однако, возможно, столь широкого резонанса не случилось бы, если бы в публичном пространстве сразу появились внятные комментарии, как минимум, от представителей наших правоохранительных органов и пограничных служб.

Но плюс у этого скандала на ровном месте всё-таки есть. Самые дотошные журналисты и пользователи Интернета, которые не поленились найти и прочесть итоговый документ конференции ООН, лишний раз убедились: проблемы коренных малочисленных народов решаются внутри России намного эффективнее, нежели за её пределами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram