Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 37(429) от 02.10.2014

Этноновости от 2 октября

, 19:12

Томская область

Более 30 фольклорных коллективов из Красноярского и Алтайского краёв, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей приняли участие в межрегиональном фольклорном фестивале-конкурсе «Что во Томской во губерне». Участники фестиваля демонстрировали старинные обряды, музыкально-хореографические зарисовки, исполняли народные песни и танцы.

 

Свердловская область

В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала (Екатеринбург) начался лекторий «Беседы о традиционной культуре». В его рамках до конца осени пройдёт несколько встреч, где слушателей познакомят с образом жизни, системой ценностей, устными традициями, нормами и правилами общения и поведения, верованиями, обычаями, обрядами и празднествами, почитавшимися у древних славян. На лекциях будут описаны исторические условия, в которых складывалась традиционная культура Среднего Урала, особенности жанров и форм фольклора, праздники народного календаря и повседневный быт населения.

 

Красноярский край

На Таймыре в рамках реализации краевого закона о социальной поддержке жителей Таймырского (Долгано-Ненецкого) района началось строительство быстровозводимых малоэтажных жилых домов для представителей коренных малочисленных народов. Всего на жильё выделено более 26 млн. рублей. По три дома построят в посёлках Сындаско и Новорыбное. В новые дома к декабрю 2014 года переедут шесть семей. Программа по строительству домов реализуется с 2011 года. За это время построено жильё для 40 семей.

 

Рязанская область

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась выставка «Традиционная народная культура народов Южной Сибири». В экспозиции представлены предметы домашнего обихода, одежда, предметы быта, объекты религиозного культа, юрты. Экспонаты предоставили сразу три крупнейших музея – Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова, Национальный музей им. Алдан-Маадыр Республики Тыва, Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова.

 

Республика Марий Эл

В Марий Эл начались осенние моления последователей марийской традиционной религии. Первое моление состоялось в Советском районе республики. Обряды будут проводить и в других муниципалитетах Марий Эл до 2 ноября. Кроме того, 2 ноября состоится моление в роще села Кулегаш Аргызского района Татарстана. Народная религия марийцев основана на мифологии и верованиях в силы природы. Традиционные моления проводятся каждый год в священных рощах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram