Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 37(429) от 02.10.2014

Молодые мастера из Хабаровска – лучшие в ДФО!

, 17:59

На площадке краевого молодёжного центра «Платформа» прошёл II Региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia. Уверенную победу в нём одержала команда Хабаровского края, завоевав первые места в 12 из 14 компетенций.

WORLDSKILLS International (WSI) – это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований профессионального мастерства для молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. Соревнования WorldSkills являются крупнейшими в мире соревнованиями профессионального мастерства, и их называют «Олимпиадой среди тех, кто умеет работать руками».

В хабаровском чемпионате приняли участие 150 лучших студентов профессиональных образовательных организаций и молодых специалистов из большинства субъектов ДФО. Мастера состязались по таким направлениям, как сварочное производство, поварское и парикмахерское дело, графический дизайн, системное администрирование, автомеханика, столярное ремесло, технический дизайн CAD, облицовка плиткой и кирпичная кладка, кондитер и дизайн одежды.

Три направления в этом году появились впервые: «Штукатурные работы», «Ресторанный сервис» и «Монтаж электрики».

В рамках пятидневного чемпионата прошли мастер-классы для школьников и круглые столы для экспертов с участием профессиональных образовательных учреждений и представителей ведущих предприятий и организаций Дальнего Востока.

Хабаровский край стал участником движения WorldSkills Russia в ноябре 2012 года. Чемпионат имеет много спонсоров, среди них – крупные компании России и Дальнего Востока.

Победители прошедших в Хабаровске состязаний войдут в сборную команду ДФО, которая примет участие в национальном чемпионате 2014 года. Опыт такого участия у ребят из Хабаровского края уже есть. Так, в мае 2014 года в Казани состоялся Национальный чемпионат WorldSkills Russia, на котором в двух компетенциях – «Сварочные технологии» и «Специалист САD» – первые места заняли хабаровчане.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram