Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 37(429) от 02.10.2014

По Коломне прокатилась «Золотая карусель»

Кремль сдался без боя на милость клоунов, гимнастов и артистов уличных театров

, 17:18

Осень – самое яркое время года в наших широтах. Новых оттенков и красок в её пёструю палитру добавил прошедший в Коломне международный фестиваль уличных театров «Золотая карусель». Коломенский кремль – исторический центр старинного города – на два дня заполонили артисты, клоуны, акробаты, воздушные гимнасты и множество зрителей, приехавших сюда из разных уголков Подмосковья и из Москвы.

Для театрального нон-стопа отвели сразу восемь площадок: они расположились на старинных улочках и зелёных полянах, которых у стен Коломенского кремля множество. Это вообще один из самых уютных подмосковных городов, чистый, ухоженный и необычайно красивый. По выходным сюда стремятся и жители окрестных мест, и многочисленные туристы – любители древнерусской архитектуры, знатоки истории. Но и уличный театр легко вписался в естественные декорации под открытым небом – так же, как это обычно происходит в европейских городах. Правда, в отличие от них Подмосковье такими зрелищами не избаловано, и как раз эту традицию власти Московской области решили наконец переломить.

– В столице культурная жизнь кипит, а для жителей той же Коломны выбраться в театр – целое путешествие. Мало кто может остаться на вечерний спектакль или концерт, слишком далека обратная дорога. Поэтому один из приоритетов программы «Наше Подмосковье» – сделать так, чтобы в городах вокруг столицы возникали собственные культурные центры и традиции, – говорит советник губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка. – «Золотая карусель» – первый из подобных фестивалей. Но планы у нас обширные. Желание стать «подмосковным Зальцбургом» проявляет город Клин, где сейчас готовятся к Международному фестивалю Чайковского. Коломна в чём-то претендует на роль «Авиньона под Москвой»: театральный фестиваль станет здесь ежегодным, разве что по времени, возможно, сдвинется ближе к лету. Фестиваль аутентичной музыки в стиле барокко мы уже провели этим летом, скоро состоится гастрономический… Важно, чтобы в каждом городе постоянно происходило что-то интересное и люди могли выбрать то, что им по душе. Это и есть по-настоящему комфортная, современная городская среда, в которой нет места скуке или агрессии.

Ни того ни другого на коломенских театральных площадках во время «Золотой карусели» не было и в помине. Именно карусель – сплошной праздник, вихрь впечатлений, водоворот пёстрых лиц и костюмов. Азартную, темпераментную «Svadьbу» праздновал в уличной толчее лауреат «Золотой маски» 2009 года знаменитый Liquid Theatre. Для «ликвидаторов» не важно, где играть свои пьесы-перформансы – хоть на элеваторе, хоть в бункере. Но в Коломне для них было самое раздолье, и зрители с удовольствием включались в действо.

Толпа окружила повозку, где мудрые и весёлые истории-притчи показывали «Театр Вкуса» и его бессменный ведущий Сеньор Андриано –кулинар, шутник, философ. Радовал зрителей сложнейшими трюками и мизансценами «Антикварный цирк», как будто забредший сюда из ярмарочных балаганов позапрошлого века. Гуляли на ходулях и пытались пугать зазевавшихся ребятишек гости из Петербурга – «Странствующие куклы господина Пэжо» и московские «Высокие братья & Tall Brothers». Гостья с другого континента – бразильская группа Pia Fraus выступила с кукольным шоу сказочных животных (к неописуемому восторгу маленьких жителей Коломны). А вечером публика с замиранием сердца следила за спектаклями потрясающего испано-аргентинского коллектива GrupoPuja. Актёры, имеющие не только акробатическую, но и альпинистскую подготовку, парили на ажурной конструкции, поднятой огромным краном на высоту многоэтажного дома. В их «Космосе» уже не действовала сила земного притяжения, а девочка Алиса из сказки Льюиса Кэрролла бежала по бесконечному кругу прямо в ночном небе над кремлём, подсвеченным прожекторами, на фоне куполов и сияющих во мраке башен.

«В подмосковных городах творческих возможностей и свободы гораздо больше, чем в столице, – признался главный режиссёр фестиваля Юрий Муравицкий. – Нашу фантазию никто не ограничивал, но мы сами немного опасались: а примет ли нас этот старинный город? Он принял. И я надеюсь ещё не раз сюда вернуться…»

Как пояснил Игорь Чайка, обширная программа-калейдоскоп культурных событий была приурочена к 85-летию Московской области. Календарь на 2015 год будет определён в декабре, но он обещает быть ещё интереснее, чем в году нынешнем. «Подмосковье – комфортный регион, его города, усадьбы и парки создают удивительную атмосферу, – добавляет советник губернатора. – Мы хотим, чтобы в повседневной жизни Подмосковья всегда присутствовало ощущение праздника. Уверены, что это получится».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram