Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 33(425) от 04.09.2014

В Бурятии прошёл III Международный форум «Байкальский диалог»

, 17:14

Одним из важнейших событий Международного форума «Байкальский диалог» в Улан-Удэ стало подписание протокола о совместной работе между Иркутской областью, Республикой Бурятия и Забайкальским краем. В дальнейшем будет разрабатываться программа «Социально-экономическое развитие Байкальского региона» для включения её в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Протокол был подписан высшими должностными лицами трёх субъектов России: главой Республики Бурятия В.В. Наговицыным, губернатором Забайкальского края К.К. Ильковским и первым заместителем председателя правительства Иркутской области Н.В. Слободчиковым. Проекты, которые могут стать приоритетными после подписания соглашения, – газификация, строительство Мокской ГЭС и ЛЭП Усть-Кут – Нижнеангарская –Чара – свяжут энергосистемы и позволят развиваться сразу трём регионам.

Не менее важным стало подписание ещё двух документов: соглашений с японской компанией MHIEC (Mitsubishi Heavy Industries Environment & Chemical EngineeringCo., LTD.) и австрийской ALBAGroup. Обе известны во всём мире своими уникальными разработками в области утилизации и сортировки отходов. По крайней мере, когда накануне открытия форума японцы презентовали в Улан-Удэ свою технологию мусоропереработки, глава республики был очень впечатлён. «Реалии таковы: то, что является для Японии «вчерашним днём», для бюджета Бурятии пока непосильно. Но я заверил японскую сторону в том, что от их идей мы не отказываемся. Ведь технология, разработанная Mitsubishi, идеально подходит Байкальскому региону, поскольку это не простая ликвидация мусора с получением газа или электроэнергии. Даже те отходы, которые получаются в результате сжигания, японцы превращают в строительный материал, а выработанная электроэнергия идёт на плазменное дожигание отходов, не загрязняя атмосферу», – пояснил В.В. Наговицын. Так что вполне может быть, что Бурятия станет первым заказчиком в России, которая опробует на себе новый японский метод утилизации отходов.

Австрийская компания ALBA Group предлагает свои разработки в области сортировки мусора. Компания давно стала лидером в переработке отходов, причём способом, не засоряющим окружающую среду. С российской стороны с японцами и австрийцами будет работать Группа компаний «МЕТРОПОЛЬ», о чём в рамках форума были подписаны соглашения.

Программа форума была очень насыщенной, участниками стали представители всех ветвей власти, общественные деятели, учёные и бизнесмены. Приехала многочисленная делегация парламентариев из Монголии. Один из инициаторов форума, заместитель председателя комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии М.В. Слипенчук провёл пленарное заседание «Перспективы экономического развития Байкальского региона». Выслушав многочисленные выступления, участники мероприятия приняли ряд рекомендаций. В основном они касались внесения поправок в законы, касающиеся Байкальского региона, разработки федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Байкальского региона». Руководители субъектов Байкальского региона намерены направить обращение в Совет безопасности РФ с просьбой обсудить создание базы получения стратегических материалов для обеспечения импортонезависимости России в военной и атомной областях.

Также на форуме прошла ещё одна важная встреча – между депутатами Госдумы и Великого народного хурала Монголии.Обсуждали экономические и экологические аспекты успешного двустороннего взаимодействия между Россией и Монголией: вопросы поставки газа, продовольствия, совместное развитие некоторых месторождений полезных ископаемых на территории Монголии, а также строительство ГЭС на реке Селенга. Комментируя поднятый монгольской стороной вопрос о возрождении поставок мяса в Россию, М.В. Слипенчук отметил: «В свете введения санкций со стороны Евросоюза, думаю, самое время вернуться к обсуждению вопросов поставки мяса из Монголии, что уже было успешно реализовано в советское время».

Один из дней форума прошёл на берегу Байкала в посёлке Гремячинск. Здесь М.В. Слипенчук провёл круглый стол «Экология и экономика: современные проблемы взаимодействия». Участники говорили о перспективах экологической политики в Байкальском регионе, обсуждали систему регулирования в сфере обращения с отходами. Ведущий отметил, что в Государственной думе в первом чтении уже принят закон о переработке твёрдых бытовых промышленных отходов: «Мы можем с вами надеяться на то, что в России очень скоро появится новая отрасль промышленности – переработка отходов».

По итогам мероприятия руководители субъектов Байкальского региона приняли решение начиная со следующего года проводить Форум по очереди на разных территориях. Следующий «Байкальский диалог» пройдёт в Иркутске или Забайкальском крае.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram