Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 31(423) от 21.08.2014

Нивсхие игры 2014

, 20:10

На косе Пластун в заливе Ныйво Ногликского района коренные народы Сахалина недавно мерялись силой в нивхских дисциплинах: прыжках через нарты, стрельбе из лука, установке капканов и сетей, метании гарпуна, гонках на лодках, национальной борьбе и беге по пересечённой местности.

Для того чтобы при любом волнении моря метко бить морского зверя гарпуном, нивхи давным-давно изобрели остроумный метод тренировки на суше: молодого охотника раскачивают на качелях, словно на волнах, а он в это время должен сохранять равновесие и точно поразить цель.

Проект «Эстафета поколений», во время которой и состоялись необычные соревнования, проводится уже три года подряд представителями родовых хозяйств и общин, ведущими традиционный образ жизни. Любопытно, что финансируется спортивный праздник на паритетных началах: и самими участниками из числа коренных народов Сахалина, и бюджетом совместной программы областного правительства, компании «Сахалин Энерджи» и регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов.

Для нивхов всего острова «Эстафета поколений» стала местом, где теперь принято встречаться, обсуждать новости, присматривать невест и женихов. В нынешнем году в состязаниях участвовали пять команд: четыре из посёлка Ноглики – родовые общины и хозяйства «Нивхинка», «Венивонгун», «Аборигены», «Нивхи Сахалина» – и сборная команда из села Некрасовка – «Активисты». Именно гости на сей раз показали лучшие результаты и заняли первое место. Кроме спортивных соревнований команды разделывали на скорость рыбу для юколы и готовили для всех гостей национальные блюда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram