Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 31(423) от 21.08.2014

Этноновости от 21 августа

, 20:00

Республика Северная Осетия-Алания

В Моздоке впервые состоялся фестиваль славянской культуры. На него прибыли делегации из Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чеченской Республики и Ставропольского края, которые продемонстрировали лучшие образцы русских, казачьих, украинских песен и танцев. Целью праздника было привлечь внимание молодёжи к проблеме межэтнических отношений и познакомить с культурой разных народов.

 

Республика Карелия

Мини-турнир по игре «Кююккя» («карельские городки») прошёл в Петрозаводске. В нём приняли участие четыре команды: две представляли коренные народы Карелии, две другие – органы исполнительной власти республики. Победила команда общественной организации «Нуорус Вяги», обыгравшая в финале представителей «Союза карельского народа». Во время соревнования гостям и зрителям объясняли правила и терминологию старинной народной забавы. Например, по-карельски «майто» («молоко») означает, что в результате броска не была выбита ни одна «кююккя». А ещё в рамках турнира всех желающих обучали традиционным карельским играм и танцам.

 

Калужская область

Областной фестиваль фольклора и народных ремёсел «Калужские карагоды» состоялся в Медыни. Открылся он праздничным шествием, которое переросло в концерт на открытой площадке. На мероприятие съехались сотни людей из 13 районов области, чтобы показать изделия народных мастеров и провести мастер-классы по традиционным промыслам.

 

Камчатский край

Фестиваль дикоросов «Там, где растёт кутагарник» пройдёт на реке Колокольникова у посёлка Раздольный. Гостей ждёт обряд благодарения, экскурсия по экологической тропе «Камчатские съедобные дикоросы», концерты, игры и конкурсы. Намечена и солидная гастрономическая программа: дегустация напитков из ягод, берёзового сока, наливок, блюд из папоротника, грибов, сараны, шеломайника и других дикорастущих трав, варенья из ягод и кедрового ореха, джемов. Всех гостей планируют угостить ухой.

Республика Дагестан

В Махачкале презентовали анимационный проект «Аул мастеров». Чрез год должны должны появиться 10–15-минутные серии мультфильмов, рассказывающих об истории и традициях народов республики. В основу сценария лягут произведения известных дагестанских писателей. В каждой серии зрителя будут знакомить с народными промыслами, традициями, одеждой, кухней дагестанцев разных национальностей. Сначала мультфильмы выйдут на русском, а затем их переведут на языки народов Дагестана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram