Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 29(421) от 07.08.2014

Руслан Токарев – инвестиции в милосердие

, 17:39

Как мало мы знаем о людях, живущих и работающих по соседству. Особенно о банкирах и бизнесменах. Устойчивый стереотип о жадности и отсутствии духовности не позволяет увидеть среди них людей, чувствующих чужую боль, как свою, и отдающих все силы без остатка для помощи людям, причём зачастую незнакомым. И что особенно ценно – не ждущих слов похвалы или благодарности. Руслан ТОКАРЕВ – один из них.

Два года проходит в Москве проект Евгения Винтура – Международный фестиваль «Королевы оперы». Фестиваль стартовал в октябре 2012 г. концертом оперной дивы Джесси Норман, состоявшимся на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Джесси Норман — обладательница пяти премий «Грэмми», почётный посланник ООН, Командор ордена искусств и литературы. Его посетили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и его супруга. Светлана Медведева по достоинству оценила значимость фестиваля для культурной жизни России и стала почётной патронессой фестиваля. Редакция выяснила, что именно Руслан Токарев выступил меценатом данного культурного события.

Кто же он и откуда его корни? Родился в городе Нерюнгри Республики Саха (Якутия). Но подростком переехал в село Шушенское (Красноярский край), и именно это место Руслан считает малой Родиной и сохранил до сих пор с ней самые тесные связи. Там стал серьёзно заниматься боксом, там же начал сам тренировать детей из детского дома. Именно мама привила Руслану желание делиться с людьми всем хорошим.

Руслану повезло: у него самого был очень хороший тренер, и общение с ним не заканчивалось с завершением тренировки. Тренер руководил лесоперерабатывающим комбинатом, а Руслан ему помогал. Вместе с тренером они оказывали посильную помощь при строительстве местного храма: отправляли стройматериалы, помогали Шушенскому детскому дому. Со своей будущей супругой Ариной он познакомился в Шушенском, и вот уже больше 15 лет они вместе. Появилась дочка, а затем и вторая. Так с двумя дочками и племянником они и приехали в Москву. А скоро семья ещё увеличилась. Руслан забрал из детских домов Гришу и Алексея. Сейчас ребята выросли, создали свои семьи, у них есть свои дети.

Приехав в Москву почти 15 лет назад, Руслан продолжил заниматься поставками леса, начал осваивать рынок недвижимости и девелопмента. Но Руслан уже в тот период всё больше и больше интересовался банковским сектором. Как и любому предпринимателю, ему приходилось иметь дело с банками, и он не всегда был в восторге от банковского обслуживания. Появлялись собственные идеи о том, как удобно для клиента организовывать банковский бизнес.

Через некоторое время Токарев перевёл свои активы из лесопромышленного производства и рынка недвижимости в компании финансового сектора и банки. Недоброжелатели связывают его имя с банком «Пушкино», но это неверно, поскольку в тот короткий период в 2011 году, когда Токарев владел незначительным пакетом акций этой организации, «Пушкино» проблем не испытывал, да и средств вкладчиков тогда было привлечено в него совсем немного. Продолжалось его владение пакетом максимум полгода, а затем, после конфликта с другим акционером, Руслан от своего пакета избавился.

На самом деле Токарев себя банкиром не считает, так как для него банк – это объект инвестирования. Руслан очень много инвестировал в развитие Европейского индустриального банка, и в тот период ЕИБ стремительно рос. Сам Токарев никогда не принимал непосредственного участия в управлении этим банком. Команда там собралась очень сильная, а то, что банк утратил лицензию, – несчастное стечение обстоятельств, которое началось с серьёзного сбоя программного обеспечения.

Важная подробность: Руслан Токарев лично отдал свои собственные деньги тем клиентам – юридическим лицам, которые были привлечены им на обслуживание в этот банк. Ради этого ему пришлось расстаться с другим своим проектом. Это были акции ОАО «Московский Фондовый Центр» – старейшего российского брокера, в который до этого он три года успешно инвестировал.

Сейчас у Токарева микрофинансовая компания «ТГ Финанс», которая предоставляет тендерные займы. Руслан Токарев также изучает возможности финансовых товарных рынков, тестирует опционные стратегии, занимается венчурным финансированием в высокотехнологичные отрасли.

В семье у Руслана Токарева преобладает женский пол. Арина успела подарить супругу ещё двух дочек, теперь у них растут Лия, Мария, Валерия и младшенькая Ариша. С ними уже семь лет живёт племянница Настя, которая рано потеряла мать, – Руслан её удочерил. Сейчас они с женой оформляют удочерение ещё одной девочки – дочки друзей из Нерюнгри, которая тоже осталась сиротой.

Уже много лет Руслан Токарев и члены его семьи опекают Холмогорский детский дом в Красноярском крае, детскую городскую больницу в Раменском. Руслан организовал фонд «Надежда», о деятельности которого говорить не любит, но те, кому он оказал помощь, будут помнить его всю жизнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram