Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 27(419) от 24.07.2014

Лучше места не ищи…

Правительство Подмосковья видит туризм одним из «локомотивов» экономики региона

, 20:54

Статус туристической державы не только весьма почётен, но и приятен для бюджета той страны, которая таковым статусом обладает. В России это прекрасно понимают и – особенно в последнее время – предпринимают максимум возможного для увеличения туристического потока.

Какими реальными возможностями обладает наша страна в этой сфере? Да всеми возможными и даже немного сверх того. При этом можно не испытывать головокружения от собственно географических масштабов – далеко за примерами ходить не приходится. Достаточно взять хотя бы одно только Подмосковье.

…и плюс 2 миллиона

Хит советских времён «А в Подмосковье ловятся лещи, водятся грибы, ягоды, цветы, лучше места даже не ищи – только время зря потратишь ты!» всё-таки возымел некое благотворное воздействие. По утверждениям экспертов, Московская область сегодня сосредоточивает в себе минимум 20% туристического потенциала страны. При этом речь можно вести и о международном, и о внутреннем туризме. Последний, как показывает пример нашего соседа, Китая, ничуть не менее важен и может быть ничуть не менее интересен с той же финансовой точки зрения, нежели туризм «внешний».

Согласно статистике, последние пять лет Подмосковье посещают порядка двух миллионов туристов. Это неудивительно – в области находится более тысячи объектов, представляющих живейший интерес для любой возрастной категории.

Однако, как известно, наличие интересных мест ещё не означает, что наплыв жаждущих их посмотреть будет обилен и регулярен. Туризм – тонкая вещь. Это совокупность и инфраструктуры, и логистики, и умения оперативно реагировать на подчас непредсказуемые потребности клиентов, и миллион других нюансов, каждый их которых в итоге определяет, будет ли регион соответствовать ожиданиям путешественников.

С данной точки зрения именно у Московской области с этим всё в порядке. Для доказательной иллюстрации можно привести последнее крупнейшее и архисложное хотя бы в чисто организационном плане мероприятие – празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Торжества проходили в Сергиево-Посадской лавре. Из всей массы российских и иностранных туристов, каждый год посещающих нас, до 40% устремляются именно сюда. А по такому знаменательному случаю поток, естественно, резко возрос.

Четыре дня мероприятий включали в себя торжественные богослужения, массовые гулянья, фестивали, ярмарки, выставки – словом, всего не перечесть на ограниченной газетной площади.

Что говорить об организаторских сложностях: по самым скромным подсчётам за столь короткий период в Лавре и окрестностях побывало свыше 100 тысяч человек – как собственно паломников, в чьи планы входило посещение служб и молебнов, так и светских посетителей, намеревавшихся осмотреть храмы и подворья. Так, в крестном ходе приняло участие свыше 30 тысяч верующих. Помимо тщательно разработанных и соблюдённых мер безопасности требовалась такая вещь, как организация места сосредоточения паломников – не менее 10 тысяч мест, бесперебойное и с должной периодичностью осуществляемое транспортное сообщение, для чего профильное региональное министерство задействовало более 100 автобусов, и многое-многое другое.

Союз духовного и земного

Заметим – всё удалось должным образом. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв с похвалой отметил работу всех организаторов.

– И члены правительства региона, и правоохранительные органы, и медицинские службы на отлично выполнили свои задачи, – подчеркнул губернатор в своём выступлении, посвящённом окончанию торжеств. – Многое для нас в плане организации было впервые, однако скоординированность разных служб и ведомств оказалась на высоком уровне. Все дни активного празднования прошли превосходно, что, кстати, отмечали гости Сергиева Посада, паломники и просто туристы, посетившие город в это время.

Советник губернатора Подмосковья Игорь Чайка, в чью сферу ответственности данные мероприятия входили, рассказал о некоторых деталях – слагаемых успеха:

– Чтобы всё прошло так, как оно прошло, круглосуточно работал координационный оперативный центр. Три тысячи сотрудников неустанно следили за тем, чтобы посетители, туристы ни в чём не нуждались и своевременно откликались на все просьбы. В работе нам очень помогли 1200 волонтёров, а также 130 казаков. Особенно хочется поблагодарить наших медиков. Погода была жаркая, и к их услугам прибегли 1176 человек, которым была оказана квалифицированная помощь. Празднование юбилея Сергия Радонежского наглядно показало и вот что ещё. Совершенно необходимо продолжать работу над совершенствованием туристической инфраструктуры Сергиева Посада, его окрестностей и региона в целом. Цель ясна – создание мощного туристического кластера. Ведь только в этом районе имеются все возможности для многодневных туров – и для людей верующих, и для широкой аудитории. И указанные возможности уже реализуются, власти заботятся и о духовной пище, не забывая при этом земных вещей. Туристическая зона города пополняется ресторанами и кафе, бутиками, художественными галереями, сувенирными магазинами, рассчитанными на любой кошелёк. И работа эта будет продолжаться, – подчеркнул Чайка.

Трудно не согласиться. Сочи, Крым, море – замечательно, однако наступать надо – как показывает мировой опыт развития туризма – по всем фронтам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram