Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(417) от 10.07.2014

Адвокат Хаджирoковой вышла в пикет

, 18:33

В среду обитателей Госдумы и ТЦ «Останкино» встречал пикетчик. Обычная как будто история. Но этот случай отличался о других. Моложавая, со вкусом одетая женщина держала в руках баннер с призывом к депутатам и журналистам обратить внимание на историю Заремы Хаджироковой, судьба которой сейчас решается в Майкопском городском суде.

«Аргументы недели» уже писали о Хаджироковой, ставшей символом борьбы с коррупцией в Республике Адыгея. Будучи главным бухгалтером, она вскрыла многочисленные нарушения и хищения в Майкопском государственном техническом университете. А затем в рамках оперативных мероприятий Лубянки участвовала в проверке фактов коррупции в руководстве этой республики. Ей удалось скрытно записать разговор с братом президента Адыгеи Тхакушиновым, в котором речь шла о взятках, суммах и откатах. Сколько и кому (запись опубликована в YouTube). В результате Хаджирокова сейчас на скамье подсудимых. И перспективы её взаимоотношений с местным правосудием неблагоприятны.

Пикетчиком оказалась адвокат Хаджироковой Людмила Александрова. Волнуясь, она объяснила причину своего эпатажного поступка:

–Я прекрасно понимаю, что место адвоката в зале суда рядом с подзащитным, а не на площади. Я не трибун и испытываю известную неловкость, находясь в центре Москвы с плакатом в защиту моей подопечной. Но мне кажется, что в её жизни наступил момент, когда неравнодушные к ней люди должны совершить поступок.

– А что же случилось?

– У меня сложилось впечатление, что кое-кто уже принял решение о том, что Хаджирокова не должна выйти на свободу. Кажется, и все действия суда, следователей, майкопского УФСБ на это направлены. Ну вот хотя бы как задержали Хаджирокову. Два сотрудника вытащили её больную из-под капельницы силой, а соответствующий документ появился потом. Или, например, условия содержания. Следствие, имитируя деятельность, вывозит Хаджирокову в автозаке и часами держит на жаре. При этом рядом с Хаджироковой находится больной с открытой формой туберкулёза. Майкопские чекисты врываются во время моего свидания с подзащитной и требуют дать показания на некоего сотрудника ФСБ из Москвы. Вопиюще нарушая УПК, где говорится о конфиденциальности свиданий адвоката и подзащитного, да к тому же разглашая государственную тайну. Ну а решение майкопского городского суда об избрании для Хаджироковой меры пресечения – взятие под стражу и потом её продление – смех сквозь слёзы.

В условиях либерализации законодательства по статьям, вменяемым Хаджироковой, взятие под стражу – нонсенс. Как и продление её городским судом. Хотя бы адвоката пригласили вовремя. Мне же СМС ночью прислали, о том, что заседание утром. Сделали всё, чтобы не допустить меня к моей подзащитной. Я понимаю ситуацию так: Хаджироковой мстят за участие в оперативно-следственных мероприятиях федералов.

– Чего вы хотите добиться своим пикетом?

– Если бы я была уверена, что суд должным образом отреагирует на неправомерные действия следствия, то в Москве ходила бы по театрам и музеям. А не стояла в пикете. В столице можно достучаться до общественности и власти. Накануне в поисковике я кликнула: «Хаджирокова» и поняла, что определение прокурора Адыгеи дела Хаджироковой как резонансного – наполнено конкретным содержанием. Удивительный и массовый отклик СМИ по всей стране. Не только федеральная пресса отозвалась! Волна прошла от Калининграда до Владивостока! Даже на Украине пишут о Зареме как о борце с коррупцией. Да вы сами посмотрите! Такое впервые в моей практике! Значит, у людей наболело или президенту России поверили в его желании навести порядок в стране!

– Вы тоже борец с коррупцией?

– Я не борец. Я защищаю Хаджирокову всеми доступными мне средствами. Я беспокоюсь, что Зарема под давлением может пойти на крайние меры типа голодовки и нанести вред своему здоровью. Мне понятна её мотивация. Когда Хаджирокова осознала, что на финансовые нарушения в МГТУ и в годы ректорства Тхакушинова, и при новом ректоре Блягозе (а это по два миллиона долларов ежегодно) проверяющие органы закрывают глаза – она стала бить в колокола. Это поступок! Что до коррупции в Адыгее, то федеральные компетентные органы разберутся. В Сети есть запись разговора с братом президента Адыгеи. Удивительные по безнравственности подробности. Поистине ужасный век! Ужасные сердца!..

Для прочих я бы хотела напомнить высказывание В.В. Путина: «…Мы будем действовать последовательно, осмысленно и решительно. Устраняя фундаментальные причины коррупции и карая конкретных коррупционеров. Создавая мотивацию для тех людей, которые готовы служить России верой и правдой. Таких людей у нас в стране традиционно много. Они будут востребованны!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram