Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 17(409) от 15.05.2014

Слегка беременная Золушка

Как трудоустройство пенсионеров чиновником Минстроя тормозит развитие важнейшей отрасли России

, 18:23

В последнее время в новостях проходит большое количество информации о значительных усилиях президента РФ обеспечить выполнение майских указов, которые были направлены на практическое осуществление его предвыборной программы. В телевизионных репортажах, посвящённых этой тематике, зачастую показывают молодцеватых министров, пытающихся убедить главу государства, что по их направлению деятельности всё продвигается успешно, а если ещё нет, то вскоре таковым будет.

Тем не менее, очевидно, не всем удаётся справляться с поставленными задачами. Одни из наиболее сложных направлений работы в государственном управлении – это стройка и коммуналка, которые курирует недавно рождённое ведомство – Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. И если положительные изменения, похоже, уже наметились в сфере ЖКХ, то этого пока, увы, не скажешь о самом главном направлении деятельности Минстроя.

Кадры, конечно, решают всё...

Важнейшая отрасль почему-то оказалась в роли падчерицы в семье доброго папеньки и злой мачехи. По крайней мере с точки зрения кадровых решений, уровня профессиональной и управленческой подготовки руководства ведомства. Ситуация такова, что если продолжить эту линию и объединить несколько сказок в одну, то строительная отрасль представляется в образе слегка беременной Золушки, которая должна нести золотые яйца для своих властных хозяев.

Министр в любой отрасли – это фигура, в большинстве случаев? прежде всего политическая. В различных странах женщины – министры обороны или внутренних дел являются наглядным подтверждением приемлемости такого подхода. Так и опыт министра строительства и ЖКХ Михаила Меня подтверждён в период работы губернатором, и его навыки руководителя позволяют ему ставить задачи перед своими сотрудниками. Тем не менее на уровне заместителей министра уже требуются профессиональные познания и навыки.

Вопросы государственного управления строительной отраслью в Минстрое курируют первый замминистра Леонид Ставицкий и заместитель Елена Сиэрра.

Имя Елены Одулиовны частенько упоминалось в средствах массовой информации в связи с хищениями сотен миллионов долларов в Моснацбанке Ашота Егизарьяна, заместителем которого она была, и в связи с арестами нескольких чиновников в префектуре Южного административного округа Москвы, где госпожа Сиэрра также работала первым заместителем префекта. Но во всех случаях в отношении неё уголовные дела не возбуждали.

Однако замминистра Елена Сиэрра строительного образования не имеет, впрочем, как и её нынешний шеф Михаил Мень. Другое дело Леонид Ставицкий, который когда-то окончил МГСУ (МИСИ). В ранге заместителя министра строительства Московской области Леонид Оскарович курировал строительство ряда огромных и очень дорогостоящих ледовых дворцов в Подмосковье, затем был мэром Звенигорода в Одинцовском районе. Эти места около столицы, как и земли на Рублёвском и Новорижском шоссе, часто называют «русской Швейцарией». Стоимость одной сотки земли там доходит до 150 тыс. долларов США. Восемь с лишним лет господин Ставицкий командовал городским округом. Именно при нём Звенигород в 2010 году был лишён статуса исторического поселения, что упростило его застройку. Леонид Ставицкий принимал решения о судьбе земельных участков в округе, и во многих публикациях в Интернете люди писали о совершенно чудовищном уровне коррупции в этом подмосковном городе.

 

Леонид Ставицкий.

Документы для действий с землёй в Звенигороде готовил близкий Леониду Оскаровичу человек – местный главный архитектор Владимир Сёмочкин, личность в нашей дальнейшей истории совсем не случайная.

Как утверждают некоторые издания, положение Леонида Ставицкого в Звенигороде сильно пошатнулось после того, как его близкий родственник, губернатор Московской области Борис Громов, покинул свой пост. По сообщениям в средствах массовой информации, Леонид Оскарович в тот момент уже подобрал себе новое место руководителя строительного направления в Управлении делами Президента РФ и даже вышел на работу. Но неожиданно через несколько дней был вынужден уйти по требованию спецслужб.

Помощь пришла со стороны давнего товарища по работе в Московской области и нового министра строительства и ЖКХ Михаила Меня. Именно Михаил Александрович предложил кандидатуру господина Ставицкого на должность своего первого заместителя. Не исключено, что этому назначению поспособствовало и то, что в 2000 году Михаил Мень участвовал в выборах губернатора Московской области в паре с Борисом Громовым. Именно в то время и сложились партнёрские отношения будущего министра с будущим подмосковным мэром.

Доводы, которые невозможно не принять

Может ли профессиональная команда нового министерства обеспечить выполнение указов президента РФ? Пока на этот вопрос сложно ответить утвердительно, но некоторые действия чиновников позволяют предположить, что они нацелены не на выполнение поручений главы государства, а в лучшем случае – на торможение их исполнения. Чрезвычайно ярко это проявилось, когда упомянутому выше коллеге Леонида Ставицкого 67-летнему пенсионеру Владимиру Сёмочкину понадобилось подобрать местечко в «удельном княжестве» подведомственных Минстрою организаций.

Такое место было подобрано достаточно быстро, это оказалось ОАО «Росстройизыскания», полномочия у генерального директора которого – 80-летнего Леонида Кушнира закончились ещё в октябре прошлого года. По поводу низкого качества изыскательских работ, выполненных под руководством господина Кушнира, в прессе было опубликовано достаточно много статей, в том числе и о работах на олимпийских трамплинах, состояние которых в своё время подверглось резкой критике Владимира Путина. На территории комплекса трамплинов изыскатели господина Кушнира почему-то не заметили ни одного из 20 оползней, существовавших там. Стоимость строительства объекта тогда увеличилось с 1,2 до 8 миллиардов рублей.

В декабре прошлого года XI внеочередной Всероссийский съезд изыскателей со скандалом отправил Леонида Кушнира в отставку с поста президента Национального объединения (хотя он и продолжает судиться по сегодняшний день, никому не уступая своего поста). Так что замена Леонида Григорьевича на должности директора «Росстройизысканий» казалась вполне логичной.

Неудивительно, что в четверг 13 марта этого года первый замминистра Леонид Ставицкий направил в Росимущество письмо с просьбой назначить Владимира Сёмочкина генеральным директором подведомственного Минстрою открытого акционерного общества «Росстройизыскания». Однако после выходных случилось чудо. Во вторник 18 марта в Росимущество уже уходит совершенно другое письмо за подписью того же первого зама. Согласно этому документу, господина Сёмочкина рекомендовано назначить генеральным директором другого подведомственного отрытого акционерного общества, а именно – «Производственного и научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве» (ПНИИИС). При этом уволить надо было уже не 80‑летнего Леонида Кушнира, а успешно руководившего около 10 лет этим институтом его оппонента – 52-летнего Михаила Богданова, возглавляющего также два крупнейших в России некоммерческих партнёрства – «Союз изыскателей» и «Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве».

Михаил Богданов

Остаётся только догадываться, какие доводы смог привести за выходные дни Леонид Григорьевич своему тёзке Леониду Оскаровичу, от которых первому замминистра было просто невозможно отказаться. Пикантность ситуации с увольнением Богданова добавляет тот факт, что не только в сентябре позапрошлого года министр регионального развития Игорь Слюняев (в ведении которого тогда находилось ОАО «ПНИИИС») поддерживал продление полномочий Михаила Богданова, но и сам Леонид Ставицкий 13 февраля этого года направил в Росимущество письмо, приводя успешные показатели института и также поддерживая продление полномочий Михаила Игоревича на посту директора этого акционерного общества.

И место сохранил, и соперника устранил?

Надо ли лишний раз говорить о важности такого предварительного этапа строительства, как инженерно-геологические изыскания? Известно любому начинающему строителю, что именно от результатов этой работы зависит выбор окончательного проектного решения и итоговое качество возведённого объекта. Случай с олимпийскими трамплинами, о которых уже упоминалось, – одно из многочисленных подтверждений важности изыскательских работ.

В этой связи роль ПНИИИСа как основного научно-производственного института по инженерным изысканиям в стране невозможно переоценить. В его стенах разрабатывают федеральные нормативные документы, выполняют различные виды работ в наиболее сложных условиях. ПНИИИС имеет огромный архив, в том числе совершенно секретных материалов, и выполняет работы по гособоронзаказу.

Учитывая, что институт включён в план приватизации, создаётся впечатление, что, увольняя профессионала-изыскателя и трудоустраивая пенсионера-архитектора, ПНИИИС намеренно ведут к гибели. Вместе с его уничтожением и разгоном профессионалов будет нанесён непоправимый ущерб как изыскательскому делу, так и всей строительной отрасли, а также выполнению указов президента РФ.

Но давайте вернёмся к Леониду Кушниру, который во всей этой истории играет далеко не последнюю роль. Как считают в изыскательском сообществе, именно Леонид Григорьевич смог договориться с кем-то в Росимуществе о том, чтобы этого «выскочку и возмутителя спокойствия Богданова» уволить. Известно, что Михаил Богданов инициировал открытые письма председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. В этих посланиях, подписанных сотнями изыскателей, с болью говорилось о том, что на самом деле происходит в изыскательской сфере и строительной отрасли, а также в её Национальном объединении изыскателей, которое возглавляет господин Кушнир.

Интересный факт: ещё осенью прошлого года Михаилу Богданову после его первого письма премьеру вдруг позвонил помощник руководителя Росимущества Денис Дидковский, который подробно стал расспрашивать Михаила Игоревича о предыдущих увольнениях и о том, что он делал, чтобы не уволили. Скорее всего, по мнению Михаила Богданова, заказ принял к исполнению именно господин Дидковский.

В общем, пока вырисовывается вот такой печальный итог. После того как Леонид Ставицкий предложил своего протеже Владимира Сёмочкина, комиссия Росимущества приняла решение о назначении его генеральным директором ОАО «ПНИИИС».

Конечно, против здоровой ротации вряд ли кто будет возражать, но, учитывая, что Владимиру Александровичу 67 лет и он никогда изысканиями ранее не занимался, очевидно, что никакого движения вперёд в этой сфере ожидать особо не стоит.

В общем, в данной истории, если называть вещи своими именами, для очередного пенсионера нашли «тёплое местечко». Причём в самом выигрышном положении оказался другой пенсионер – Леонид Кушнир, который, создается впечатление, чужими руками сохранил своё место и добился устранения опасного публичного соперника.

По сообщениям в средствах массовой информации, на днях полномочия бывшего мэра Звенигорода расширили: теперь господин Ставицкий будет курировать финансы Минстроя и реализацию инвестиционных программ и проектов. Так и хочется сказать, вспоминая о сказке, до чего ж диковинные дела творятся в нашем «датском королевстве»…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram