Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 13(405) от 10.04.2014

Удастся ли судье Дунюшкину облапошить президента России?

, 17:17

В Ставропольском крае осенью прошлого года не переизбрали на второй срок председателя краевого суда (теперь уже в отставке) Александра Корчагина. Он руководил краевым судом с 2007 по 2013 год, и за это время его заместителями по гражданским и уголовным делам стали его коллеги из Краснодарского края – но в судебном сообществе «своей командой» никого уже не удивишь.

Удивительно другое – в кадровой работе бывшего председателя – отбор кандидатов на должности судей. Многие из них к системе правосудия не имели никакого отношения и вдруг стали судьями, заместителями, председателями.

Павел Дунюшкин, например, работал в службе судебных приставов Краснодарского края, но его супруга – судья Краснодарского краевого суда. Напомним, что Корчагин до назначения на Ставрополье был заместителем председателя Краснодарского краевого суда. Поэтому для людей знающих удивительным назначение в 2008 году П. Дунюшкина на должность судьи Промышленного районного суда г. Ставрополя не стало. Судьёй одного из самых больших и сложных судов края! Не было удивительным (для знающих, как избранно работает судебная система) и то, что судье Дунюшкину «случайно» доставались самые избранные гражданские дела, связанные с узакониванием земельных участков и различных категорий объектов недвижимости коммерческого назначения на территории г. Ставрополя.Решения судьи Дунюшкина по этим вопросам на ура оставлялись в силе Ставропольским краевым судом. Доставались судье Дунюшкину и резонансные уголовные дела, по которым подсудимым за тяжкие преступления удавалось уйти от реального отбытия наказания.

Дальше – больше. Не проработав в этой должности и двух лет, Павел Дунюшкин вдруг назначается в 2010 году на должность председателя Петровского районного суда Ставропольского края!И на этом стремительный рост по служебной лестнице П. Дунюшкина не заканчивается! В октябре 2013 года единственным претендентом на должность председателя Промышленного районного суда города Ставрополя является Дунюшкин! «Злые языки» поговаривают, что Корчагин лично беседовал с другими возможными кандидатами на председательское кресло и рекомендовал им не выставлять свои кандидатуры на эту должность.

В середине ноября 2013 года квалификационная коллегия судей Ставропольского края рекомендовала судью Дунюшкина на должность председателя Промышленного районного суда. Дело за малым – осталось дождаться Указа Президента РФ.

Ещё одна коллега Дунюшкина по работе в службе судебных приставов Краснодарского края – Е. Капорина стала судьёй в Промышленном районном суде Ставрополя и, проработав там чуть больше года, была назначена на должность судьи Ставропольского краевого суда.

«Водитель-телохранитель» А. Корчагина – О. Уваров в 2008 году сменил кресло за баранкой на кресло судьи Промышленного районного суда Ставропольского края, и через полтора года, несомненно, за «высокие заслуги в юриспруденции» был назначен на должность заместителя председателя Ленинского районного суда!

Не имевший никакого отношения к судебной системе и назначенный в Ленинский суд г. Ставрополя судьёй М. Моховой по случайному совпадению оказался зятем А. Корчагина и, проработав чуть меньше года, был своим родственником переведён в суд г. Краснодара.

Стремительную карьеру при А. Корчагине сделала и пресс-секретарь Ставропольского краевого суда О. Будко, связав себя узами брака с правой рукой А. Корчагина – его помощником Е. Александровичем. Она была назначена на должность судьи Октябрьского районного суда г. Ставрополя, где, проработав несколько месяцев и устав от этой рутинной работы, ушла в декретный отпуск, а по выходе из него была тут же рекомендована и назначена на должность судьи Ставропольского краевого суда.

Назначение в суд краевого уровня судьями секретарей, помощников районных и мировых судов, работников различных правоохранительных органов, не имеющих практики судейской работы, – это, несомненно, «ноу-хау», вклад А. Корчагина в судебную реформу.

Мы надеемся, что эти примеры – а это далеко не все примеры «кадровой работы» Корчагина – попадут в поле зрения нового руководства Ставропольского краевого суда и Администрации Президента РФ.

P.S. «АН» направляет запрос новому Председателю Ставропольского краевого суда Кузину Е.Б. и руководителю управления кадрами Администрации президента РФ Фёдорову А.Ю. по кадровой политике в Ставропольском крае.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram