Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 9(401) от 13.03.2014

Добрые дела вознаградили Премией

, 19:13

Первая национальная премия Добрых Дел «Сможем вместе!» нашла своих героев. 3 марта в Московском музыкальном театре «Геликон-опера» «Аргументы недели» провели Церемонию награждения лауреатов из разных регионов России. Целые коллективы и отдельные люди, для которых помощь другим стала неотъемлемой частью собственной жизни, получили подарки и поздравления от партнёров Премии, известных политиков, артистов и общественных деятелей.

Звёздами Добрых Дел стали герои рубрики «Сможем вместе!», открытой на сайте www.argumenti.ru около года назад. Журналистам московской и региональных редакций «АН» пришлось решать непростую задачу – выбрать победителей среди лучших. Потому что каждый из тех, о ком мы пишем, по-настоящему достоин награды. В этом году на одной сцене удалось собрать девять лауреатов из семи регионов России. Премию получили: благотворительная организация «Мамы Казани»; благотворительный фонд «Свобода» (Новокузнецк); детская общественная организация «Тимуровцы XXI века» (Клин Московской обл.); благотворительный фонд «Дорога в жизнь» (Москва); общественная организация «Самарские солнышки»; приют для бездомных животных «Я – живой!» (г. Челябинск); благотворительный фонд «Дорога к детям» (Уфа), а также заслуженный врач России, президент Национальной ассоциации экспертов по ДЦП и сопряжённым заболеваниям Татьяна Батышева и пятикратный чемпион СССР по самбо, доктор технических наук, основатель Спартакиады России по самбо среди воспитанников детских домов Евгений Глориозов.

Вероника Варламова и Юлия Хохлова

Подробные рассказы о каждом лауреате мы публикуем из номера в номер. Наши герои Доброго фронта находят единомышленников в родных городах и под лозунгом «Сможем вместе!» помогают больным детям, пожилым людям, воспитанникам детских домов, бывшим заключённым, братьям нашим меньшим, доказывая, что добро не имеет границ. Президент благотворительной организации «Мамы Казани» Анна Выжанова справедливо отметила: «Мы не стучимся в двери, прося награды, а просто работаем. И очень приятно, что нас знают и ценят по делам. Мы существуем благодаря волонтёрам. У них есть свои семьи, своя работа. Но, как бы заняты они ни были, никогда не пройдут мимо брошенных детей, мимо тех, кому нужна помощь. Оглянитесь вокруг! И рядом с вами есть люди, которые ждут поддержки. Просто протяните им руку!»

Анна Выжанова и Светлана Загорная

Благотворительные фонды готовы протягивать руку сотни и тысячи раз, вдохновляя на добрые поступки других. Любая поддержка этих деятельных, неравнодушных людей усиливает результат их работы. Поэтому на Церемонии вручения премии каждый лауреат получил полезный подарок. Детские товары от интернет-магазинов «Маленькая персона» и «Моё детство» отправились в Самару к детишкам с синдромом Дауна и Уфу к детям-сиротам. Самым маленьким воспитанникам уфимских детдомов и малышам-отказникам, которых опекают «Мамы Казани», достались памперсы от магазина Nanuka. Компания «Техносила» подарила компьютеры и бытовую технику новокузнецкому фонду «Свобода». Питомцы приюта «Я – живой!», которые ещё не обрели хозяев, получили годовой запас натурального шампуня от магазина органической косметики Natureles. «Аргументы недели» вручили фонду «Дорога в жизнь» и Татьяне Батышевой сертификат на проведение яркого книжного праздника «Подарим детям мир знаний!» (наш ближайший рассказ – о мероприятии в Научно-практическом центре детской психоневрологии под руководством Т.Т. Батышевой – ждите в апрельских номерах). А современным тимуровцам из Клина и юным самбистам, которые съедутся на Спартакиаду к профессору Глориозову из детских домов со всей страны, мы организуем масштабную культурную программу в столице.

Как заметил гость Церемонии, депутат Государственной думы РФ Михаил Брячак, никакие материальные вложения не сопоставимы с тем, как самоотверженно лауреаты отдаются своему делу. Шесть сотрудников приюта «Я – живой!» каждый день варят по девять огромных тазов каши с мясом, пилят дрова, топят печи, убирают вольеры, в которых живут более трёхсот брошенных кошек и собак. Волонтёры фонда «Дорога к детям» навещают одиноких стариков в домах престарелых и часами пытаются разговорить их, заставить улыбнуться и вспомнить о счастливых моментах жизни. «Мамы Казани» ночами дежурят в больницах рядом с маленькими сиротами. «Но доброе дело – само по себе есть награда!» – приводит слова Цицерона депутат Государственной думы РФ Андрей Туманов. И только объединившись, поддерживая друг друга, мы СМОЖЕМ ВМЕСТЕ преодолеть любые преграды и сделать счастливее тех, кто находится рядом.

«Когда я впервые помог детям, то понял, что любая спасённая жизнь важнее всех моих песен. Я не афишировал помощь, но это всё равно просочилось в прессу, и меня стали заваливать письмами, – рассказывает народный артист России певец Олег Газманов. – До сих пор приходят тонны обращений. И я нахожусь в панике, потому что физически не могу всем помочь... Название премии «Сможем вместе!» – очень правильное, оно вселяет надежду. То, что не может сделать один, мы с вами сделаем сообща!»

Таких призывов от гостей и лауреатов премии в тот день было очень много. И мы надеемся, что они обязательно будут услышаны и воплощены в жизнь. Благодаря замечательным артистам театра «Геликон-опера» и Театра кукол им. Образцова, ведущим мероприятия – народному артисту России, актёру театра и кино депутату Мосгордумы Евгению Герасимову и журналисту «АН» Оксане Морозовой – мы смогли сделать яркий праздник для тех, кто сам своим ежедневным трудом делает ярче жизнь сотен людей, помогает им почувствовать себя счастливыми и в трудных ситуациях ощутить плечо друга.

Ведущие церемонии Оксана Морозова и Евгений Герасимов

Редакция газеты «Аргументы недели» выражает благодарность всем, кто поддержал премию:

Администрации и творческому коллективу Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана;


Администрации и творческому коллективу Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова;


  руководителю интернет-магазина японских товаров для детей и взрослых Nanuka.ru Анатолию Бородину;


директору по развитию компании Natureles в России и СНГ Алексею Рыбакову;


генеральному директору интернет-магазина «Маленькая персона» Инне Елисеевой;


директору по развитию интернет-магазина «Моё детство» Светлане Пуниной;


вице-президенту РАН, академику Николаю Лавёрову;


генеральному директору сети магазинов «Техносила» Вадиму Сорокину;


заместителю Полномочного Представителя Республики Татарстан в РФ Азату Ахтарееву;


депутатам ГД РФ Борису Резнику, Михаилу Брячаку, Андрею Туманову;


ветерану Великой Отечественной войны Ксении Максимовне Ольховой;


композитору Александру Журбину;


режиссёру и продюсеру Юрию Грымову;


певцу Олегу Газманову;


лауреату премии ТЭФИ тележурналисту и историку Николаю Сванидзе;


художественному руководителю Театра Простодушных Игорю Неупокоеву;


дизайнеру Сергею Сысоеву;


директору по развитию благотворительного фонда Константина Хабенского Татьяне Климовой;


члену Совета Молодёжной Общественной Палаты России Игорю Диденко;


журналистам ОТР Лизавете Татарниковой и Илье Тарасову;


чемпиону Европы и обладателю Кубка мира по боксу Виталию Качановскому.


Информационные партнёры премии:


Общественное Телевидение России;


«Авторадио»;


«Радио России»;


«Радио Москвы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram