Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 5(397) от 13.02.2014

Росимущество Пермского края погрязло в коррупции

, 16:48

НИИ проблем коррупции презентовало доклад из аналитической серии «Горячие точки коррупции в России» – «Коррупция в Росимуществе: анатомия злоупотреблений и влияние на деловой климат».

Директор НИИ Сергей Сапронов отметил, что основным регионом для исследования был выбран Пермский край потому, что именно в этом регионе проблема коррупции стоит очень остро, а также край, богат другими правонарушениями, трагедия в «Хромой лошади» – живой тому пример.

По словам Сапронова, структура Росимущества нуждается в переформатировании, причём в ведомстве с этим, как ни странно, согласны.

В ходе обсуждения проблем на презентации выступила руководитель юридической службы ЗАО «Комсомолец» Юлия Гришина. Она рассказала о том, что её предприятие судится с пермским Росимуществом из-за нарушений, которые ведомство допустило, разыгрывая на торгах землю. ЗАО «Комсомолец» на торгах выиграло право заключения договора аренды 19 земельных участков площадью 4,3 га в Гамовском сельском поселении Пермского района за сумму, в сотню раз превышающую изначальную их стоимость. Однако документация, представленная на торгах, и та, которую сотрудники Росимущества принесли на подпись после них, разительно отличались. Предприятие отказалось подписывать новые документы, а Росимущество в ответ на это отменило результаты торгов и объявило новые. Гришина рассказала, что её компания вынуждена была обратиться в суд, который подтвердил незаконность деятельности Росимущества, однако ведомство продолжает обжаловать судебное решение. Таким образом, земля простаивает, доходы в бюджет края и страны не идут, а Росимущество судится с ЗАО «Комсомолец» из-за технических нестыковок.

На презентации также присутствовал старший научный сотрудник Института Гайдара Сергей Жаворонков, который отметил, что в России на данный момент госсобственность превратилась в частный бизнес и приносит бюджету не прибыль, как должно быть, а убытки. «При этом общая логика продажи государственных объектов – не продешевить», – подчеркнул он.

Сергей Сапронов, подводя итог, заявил, что НИИ проблем коррупции отправил обращение в прокуратуру и другие органы в связи с коррупционными нарушениями в Росимуществе, коих за два года набралось несколько десятков в десяти регионах страны, согласно докладу.

Отвечая на вопрос «Аргументов недели», последовала ли после публикации доклада в Интернете какая-то реакция от самого Росимущества или компетентных органов, Сапронов сказал, что нет. «Однако прошлый мы делали по мэру Астрахани. И он был задержан через три недели после его презентации. Наш новый доклад, конечно, почитали с интересом, однако делать ничего не стали. Но кто-то астраханским мэром всё же заинтересовался, так что надеемся, что и здесь реакция не заставит себя ждать», – заявил он.

Стоит отметить, что Росимущество Пермского края проворачивает такие штучки не только с предпринимателями, досталось и другим структурам. К примеру, Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). При переоформлении здание, которое ДОСААФ занимало с 1927 года, Росимущество зарегистрировало как федеральную собственность. И это правильно. Но потом «почему-то» передало некоему ФГУП, которое быстренько перепродало его коммерсантам, те – следующим. Третий владелец уже считался добросовестным приобретателем, а ДОСААФ приходится судиться именно с ним.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram