Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 49(391) от 18.12.2013

В Коми присвоят республиканский «Нобель»

, 18:07

Малой Нобелевской премии в Коми исполняется 20 лет. Всё это время награда вручается самым выдающимся ученикам Республики Коми и их педагогам. Как уверяют организаторы, вместе с остальными молодёжными проектами премия помогает отыскать талантливых детей, в которых остро нуждаются сейчас самые разные отрасли – от спорта до программирования.

Финал «Малого Нобеля» прошёл 18 декабря в Сыктывкаре. Как сообщили представители конкурса, этот год стал рекордным по числу заявок, которых поступило больше трёх сотен. Таким образом, на премию в общей сложности претендуют 650 человек.

Номинаций традиционно несколько: за достижения в изучении точных наук, за достижения в изучении языкознания, за достижения в изучении обществознания, за достижения в изучении естественных наук, за творческие достижения, за спортивные достижения.

В этом году добавилась номинация «за достижения в экономике», премию вручает партнёр проекта ЗАО КБ «Рублёв».

По сравнению с прошлым годом объём заявок вырос, как минимум, на треть. Чтобы сделать финал доступным буквально для всех, участникам даже компенсируют стоимость проезда до Сыктывкара и обратно.

Малая Нобелевская начиналась с небольшого конкурса на два города, основанного по инициативе нефтяной компании «Нобель Ойл». С того момента учредителям удалось сделать премию общерегиональной.

Республиканский проект по-прежнему реализуется в рамках программ социальной ответственности, хотя компания поддерживает жителей регионов и адресно. Недавно, например, достроили водопровод в одном из сёл Колпнянского района Орловской области. Просьба о помощи пришла на потрёпанном тетрадном листке в клетку. Подписались все жители – ведь у них из трубы едва ли не червяки вылезали. Как не помочь, подумали в «Нобель Ойл».

Такая «точечная» поддержка, однако, не отменяет новых масштабных начинаний. В ноябре республиканские нефтяники провели фестиваль «Нобель Техно», где собрали самую талантливую молодёжь с инженерными склонностями. «Я не первый год наблюдаю, как остро нашей экономике, промышленности – так же как культуре и спорту – нужны талантливые люди, – заявил в этой связи президент ГК «Нобель Ойл» Григорий Гуревич. – Именно им вскоре предстоит, что называется, взять на себя управление. Поэтому сейчас важнейшая задача – обеспечить одарённым детям не только возможности для развития, но и интерес к нужным, перспективным специальностям, в том числе и инженерной».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram