Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 45(387) от 21.11.2013

Спрут на Волге – 2

, 18:42

В материале «Спрут на Волге» (№42) мы рассказали об открытом письме президенту от директора Волгоградского юридического центра «Человек и закон» Александра Сиволобова о том, что председателем Волгоградского областного суда может стать лицо, аффилированное с преступным сообществом. После выхода этой статьи в редакцию «Человек и закон» обратилась судья в отставке Татьяна Мирошникова. Её история подтверждает выводы правозащитника.

Татьяна Мирошникова, федеральный судья Дзержинского районного суда города Волгограда в отставке, передала в редакцию своё обращение на имя председателя Верховного суда РФ и председателя Совета судей РФ. В обращении особо подчёркивается, что, поскольку Сергей Чаркин, заместитель председателя Волгоградского областного суда по гражданским делам является ещё председателем Совета судей Волгоградской области, жаловаться на него в области бесполезно.

В своём обращении Татьяна Мирошникова сообщает, что Сергей Чаркин систематически оказывал на неё «давление в отправлении правосудия». Так, например, в октябре 2012 г., в её производстве находилось дело №1-586\2012. К ней обратился бывший судья Александр Мешков и, ссылаясь на Чаркина, «настоятельно рекомендовал» назначить подсудимым условное наказание без штрафа. Мешков также уточнил, что если необходимое решение не будет принято, то полномочия Мирошниковой, как судьи, будут прекращены.

Подсудимым по этому делу был вынесен приговор и с реальным сроком лишения свободы, и со штрафом.

Сразу после вынесения приговора прошло заседание Совета судей Волгоградской области, на котором был рассмотрен вопрос о ненадлежащем исполнении обязанностей судьёй Мирошниковой. Совет судей рекомендовал Квалификационной комиссии судей области вынести Мирошниковой дисциплинарное взыскание. И дисциплинарное взыскание было вынесено в кратчайшие сроки.

После этого Мешков пояснил, что «это только начало».

Так как Мирошникова и ранее не исполняла «пожелания» Чаркина, она приняла вынужденное решение «добровольно» выйти в отставку. Тем более что её обращения и в ФСБ, и к председателю областного суда были проигнорированы.

Единичный случай? А что тогда делать с историей теперь уже бывшего руководителя коллегии по уголовным делам и бывшего заместителя председателя областного суда, кандидата юридических наук Сергея Злобина?

Он тоже после противостояния с Чаркиным был вынужден «добровольно» уйти в отставку: «Моя отставка носила вынужденный характер под угрозой возбуждения уголовного дела в отношении меня и моих близких родственников».

Злобин тоже писал Гаранту: «(В области) сложилась организованная устойчивая коррумпированная система, состоящая из представителей правоохранительных органов и судебной власти в лице отдельных руководителей. По этой причине население Волгоградской области является свидетелем громких заказных процессов, связанных с переделом собственности, обложением поборами крупных предприятий, хищением бюджетных средств, организацией рейдерских захватов и лжебанкротств с последующим отмыванием теневых денежных средств и организованной системы коррупции».

Примечательно, что Злобин выступал на уже цитируемом нами в статье «Спрут на Волге» заседании Общественной коллегии РФ по Жалобам на прессу от 25 мая 2012 года, на котором рассматривалась жалоба Совета судей Волгоградской области на информационно-правовой портал «Человек и закон»: «Я скажу, что есть лежачая пресса и объективная. Разве журналист Сиволобов не имеет права писать статьи? Разве нельзя писать о суде? Нельзя наказывать за оценочные суждения. Подтверждаю, что в области суда нет: я 15 лет судьёй отработал и знаю, как можно подставить человека».

В 2011 г. постановлением Президиума Совета судей РФ Сергей Злобин был награждён Почётной грамотой «за большой вклад в совершенствование правосудия в РФ, заслуги в защите прав и законных интересов граждан, добросовестный труд». А 31 декабря этого же года был отправлен в отставку по собственному желанию.

В завершение этого материала, как говорится, «Внимание, вопрос!» Сколько судей Волгоградской области должны написать обращения на адрес Гаранта, чтобы на ситуацию в Волгоградском областном суде обратили внимание?

Продолжение, очевидно, следует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram