Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 44(386) от 14.11.2013

Али в стране чудес

, 17:14

На широких просторах Интернета не первый день обсуждают горячую новость: странное задержание законопослушного предпринимателя, известного мецената из города Пушкино (Московская область) Али Калояна. Представьте себе такую ситуацию: вы находитесь у себя на работе, в офисе, и вдруг в этот офис неожиданно вламывается около 40 омоновцев в масках.

Именно эти широкоплечие ребята приехали на мебельную фабрику «Арт Студио Элис» господина Калояна и почти час проводили для самих себя экскурсию. В течение этой экскурсии кто-то из участников действа «маски-шоу» вдруг обнаружил в заброшенной кладовке покрытый паутиной времени новенький АКМ в заводской смазке. Г-ну Калояну сразу же предложили разобрать и собрать автомат. Но бизнесмен отказался брать АКМ в руки. И правильно сделал, потому что в дальнейшем выяснилось: отпечатков пальцев Калояна на «калаше» не обнаружили. Но дело против бизнесмена за хранение оружия возбудили. Это же почти как в Стране чудес... Не было ничего, но вдруг приплыло.

Выходит, что криминал уже вовсю использует антикавказские настроения, чтобы вывести из игры неугодных бизнесменов. Эта история уже взволновала не только российские СМИ, к ней подключились в лице испанского агентства «ЭФЭ» и европейские журналисты.

Два уголовных дела

–Причём дело возбудили не одно, а два, – поделилась в разговоре адвокат предпринимателя Лиана Гвазава, – потому что помимо оружия в помещениях, которыми владеет господин Калоян, как будто бы нашли 51 граммов (первоначально) героина. Потом величина найденного была увеличена до 61 грамма. У моего клиента уже потребовали сдать всевозможные анализы: взяли кровь, мочу, образцы волос и ногтей. Но результаты анализов предоставлять отказываются.

Адвокат Гвазава пожаловалась нам, журналистам, и на то, что до сих пор даже её, защитника интересов предпринимателя Калояна, не ставят в известность, кто же ведёт следствие. Что это за тайна за семью печатями?

– Моего клиента уже дважды вызывали к следователю. И оба раза задерживали, – продолжает наш разговор адвокат. – В эти выходные от следователя пришло новое для моего клиента приглашение на встречу. Во все эти следственные действия уже вмешалась Пушкинская прокуратура, поэтому Али Калоян пока на свободе. Но что будет дальше?

Удалось выяснить, что в гости к предпринимателю на фабрику приезжали сотрудники правоохранительных органов Центрального федерального округа... Получается, на г-на Калояна оформили «заказ»?

– Очень много логических нестыковок в этом деле, – заметила Лиана Гвазава. – Задерживать г-на Калояна почему-то прибыли люди из Москвы. И они же начали привлекать сотрудников местной полиции.

Но, возможно, причина всему этому – действительно успешный бизнес господина Калояна? И это отнюдь не гарнитуры мебельной фабрики. У Калояна есть ещё успешный бизнес на северных российских территориях. Конкретнее, в Ханты-Мансийском округе. В частности, это торговая сеть, которая приносит хороший доход. Кому-то приглянулись и сама сеть, и, естественно, доход!

Новые сюрпризы

– Я – езид по национальности, но уже 24 года живу в России, плачу налоги, помогаю детским домам, занимаюсь и другой благотворительностью. После произошедшего со мной не находит себе места вся езидская община. Люди говорят, что начали опасаться за свою судьбу, – говорит Али Калоян.

Но бизнесмен Калоян не удивлён. Даже тем, что полицейская собака, «нашедшая» героин, сначала упорно облаивала одного из присутствующих оперативников. Что взять с собаки. Она же обучена искать наркотики. Калоян знает, что его «заказали». И оружие, как и наркотики, это ещё не все сюрпризы. И ему же заранее глумливо сообщили и о том, что на него ещё натравят и русских националистов, после того как силовики выдохнутся…

– По статьям, по которым шьют дело, мне грозит длительное лишение свободы, – рассуждает бизнесмен. – Мне понятно, что дело вовсе не в мебельной фабрике, а в другом бизнесе, откуда меня сегодня активно вытесняют. Но я намерен вывести на чистую воду тех, кто заказал все эти репрессии против меня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram