Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 38(380) от 03.10.2013

Цискаридзе готовят триумфальное возвращение?

, 18:12 , Заместитель Главного редактора

В начале прошлой недели в околобалетных кругах Москвы пошли нервные разговоры о возможном скором возвращении в Большой театр уволенного премьера Николая Цискаридзе. Поводом для этого послужила неожиданная встреча народного артиста с министром культуры Владимиром Мединским. Новость вызвала настоящий ажиотаж как среди поклонников Н. Цискаридзе, так и среди всех, кто внимательно следит за событиями, происходящими на главной сцене страны.

Первоначально о сути разговора не было никаких достоверных сведений – министр отделывался дежурными фразами. Поэтому эксперты предположили, что на встрече речь шла о возвращении Н. Цискаридзе на работу в Большой. О высокой вероятности такого сценария любители балета рассказывали друг другу буквально страшным шёпотом. Было понятно – это может обернуться таким скандалом, от которого Большой просто разнесёт в клочья. Впрочем, театр за время своего существования повидал многое – стены бы, несомненно, устояли.

Однако достаточно быстро стало ясно, что пока речь идёт об участии г-на Цискаридзе только в одном спектакле. 31 декабря этого года Николаю Максимовичу исполняется 40 лет, и он хотел бы по традиции отметить свой день рождения выступлением в балете «Щелкунчик». Заодно и окончательно попрощаться с публикой. Одновременно разные источники сообщили, что В. Мединский дал на это своё согласие. По некоторым данным, на него оказывалось сильное давление со стороны высокопоставленных покровителей уволенного артиста.

Любопытно, что в государственных СМИ информация об этом появилась только поздно вечером в конце недели – после нескольких дней обсуждения и намёков в околотеатральной среде. Многие всё знали, но молчали как партизаны. Видимо, от очередного властного кульбита люди испытали серьёзный шок. Причём, даже объявляя о случившемся, РИА «Новости» ссылались на анонимные источники из администрации театра. Казалось – никто не хочет прямо объявить о выступлении Н. Цискаридзе. Некий аноним поведал, что «директор ГАБТа Владимир Урин получил соответствующее указание от министерства. Он был вынужден согласиться на это, несмотря на то что возвращение Цискаридзе чревато возобновлением конфликтов в труппе».

Впрочем, информацию о выступлении уволенного премьера достаточно быстро подтвердил и сам В. Урин. Но сразу же очередной неназванный источник рассказал Интерфаксу, что «Урин не самоубийца. Он понимает: вернуть сейчас Цискаридзе – значит настроить против себя большую часть труппы. Урин категорически против – ему ещё работать с Сергеем Филиным». Понятно, если новость подаётся в таких выражениях, то в недрах театра страсти накалились до предела. Иначе при чём тут возможное самоубийство, пусть и гипотетическое?

Такая нервная обстановка вместе с недосказанностью породила массу версий, в разработке которых приняли активное участие как доморощенные, так и зарубежные эксперты и любители балета. По одной из них, вся эта юбилейная «движуха», затеянная властными покровителями артиста, нужна лишь для одного – триумфального возвращения Н. Цискаридзе в Большой театр. Но если сразу это сделать никак не получается, то можно попробовать постепенно. Понятно, что для подготовки к выступлению народный артист должен будет посещать класс в театре – репетиции растянутся на много дней. Словом, одним «коготком» зацепиться уже получилось.

Затем Н. Цискаридзе может попробовать пригласить на своё «прощальное» выступление любимую ученицу А. Воронцову (гражданскую жену арестованного за нападение на С. Филина П. Дмитриченко). Именно с ней он любил танцевать принца в новогодний вечер на сцене театра. Несомненно, вся эта история с криминальным душком вызовет большой ажиотаж – известно, что скандалы только добавляют популярности. Эту простую  схему понимают многие – в том числе и спекулянты. Очевидцы рассказывают: в очереди за билетами на декабрьские «Щелкунчики» приходилось стоять много часов. Кое-кто в ожидании начала продаж даже ночевал на улице. А на сайт театра в момент появления билетов было просто не попасть – от наплыва желающих он завис. Тем не менее билеты стоимостью 12–18 тыс. на 31 декабря исчезали с невероятной скоростью. Теперь их можно купить уже с рук за 30 тысяч.

Также не приходится сомневаться, что спектакль пройдёт с огромным  успехом. Его обеспечат многочисленные поклонники Н. Цискаридзе и клакеры, которые наверняка отобьют себе руки, но устроят непрерывные аплодисменты, переходящие в овации. Пока не ясно, будет ли публика и клака «выть в экстазе» после балета. Однако такое уже наблюдалось на гастролях Большого в Лондоне. Злые языки грешат всё на ту же клаку.

В результате по итогам выступления на стол президента может лечь очередное слёзное прошение с мольбой вернуть великого танцора в родные пенаты – народ ждёт! А уж решение Верховного главнокомандующего, как это было в истории с примой С. Захаровой, оспорить не сможет никто. Какую должность для артиста-пенсионера президент выберет, та и будет – в наше время исключать ничего нельзя. Вот такая перспектива сейчас активно обсуждается среди поклонников г-на Цискаридзе. К тому же этой версии способствуют и разговоры о скорых изменениях в попечительском совете театра. Говорят, его покинут Александр Жуков и Михаил Швыдкой. Вместо них заботиться о балете и опере будут известный специалист по управлению персоналом из «Норильского никеля», а сейчас вице-премьер Ольга Голодец и всё тот же Владимир Мединский. Поверить в такие планы легко – О. Голодец – любительница балета и уже возглавляет попечительский совет Приморского театра.

В результате лучший театр страны в очередной раз станет заложником политических игр, не имеющих к искусству никакого отношения. В любом случае все скандалы нужно закончить – и чем быстрее, тем лучше. Иначе и стены могут не устоять.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram