Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 28(370) от 25.07.2013

Поход по души

, 16:23

Русская православная церковь объявила миссионерский поход. Цель – окрестить как можно больше язычников и атеистов.

Какая церковь упустит шанс изловить новые души? Тем более глубоко верующих сторонников православной религии в РФ не так много, как кажется. Самый щадящий критерий – посещение пасхальной службы. На ней по всей стране присутствуют только 4 млн. человек.

При этом конкуренты не дремлют. Протестантов в РФ почти столько же, сколько православных прихожан. Уже к середине 2000-х гг. число баптистов, адвентистов, свидетелей Иеговы оценивалось в 1,5–2 млн. человек. С тех пор оно выросло в 1,5–2 раза. Вдобавок, население Центральной России понемногу принимает ислам. Муфтии от горячей темы открещиваются, поэтому данные сильно разнятся. По оценкам религиоведов, за 20 лет новообращённых мусульман набралось не более 6 тыс. человек. По данным других источников, только в Москве каждый год в ислам обращаются 10–20 тыс. человек. Более половины – этнически русские.

Понятно, уступать не хочется. Для РПЦ расширение паствы – задача первостепенной важности. При Московском патриархате давно действует миссионерский отдел. Церковь регулярно проводит масштабные съезды проповедников. С 1996 г. в Белгороде работает семинария, специально заточенная под подготовку миссионеров. Выпускает 50 человек в год – это авангард православной агитации. В марте 2013 г. Синод принял «Концепцию миссионерской деятельности РПЦ», в июле – документ «О современной внешней миссии Русской православной церкви». Там подробно расписано, кого и как будут обращать в православие.

Прежде всего, РПЦ разворачивает кампанию по распространению православия внутри России. Братьев-христиан обещают не трогать. Католиков в стране мало, протестантов без того давят с помощью светской власти. Основные проповеднические усилия патриархия решила сосредоточить на язычниках – нехристианском населении Севера и Дальнего Востока. В том числе на малых народах. Это для учёных их верования – исчезающая культурно-историческая ценность мирового уровня. Например, французские научные организации выделяют гранты на изучение остатков культа медведя у манси, воздушных погребений якутов, чукотского шаманизма.

С точки зрения Синода, всё это – язычество. Он поставил задачу: катехизировать обитателей Севера и Дальнего Востока. Поэтому РПЦ начала миссионерские походы в Коми. Священники ежегодно странствуют по посёлкам. В 2013 г. за время похода окрестили 191 человека. Также титульная религия развернула миссионерские станы на Чукотке, на Камчатке и в Магадане.

В Якутии спешно комплектуют священниками 60 местных православных общин. Кроме того, там открыли монастырь. Монахов пока трое, все якуты. Церковь строит планы по переводу богословских книг на местные языки, намерена готовить миссионеров из числа местного населения. Ради новых прихожан патриархия решилась на маленькую революцию – поддержала богослужения на национальных языках. Формально это не запрещено, но большинство иерархов РПЦ всегда были ярыми сторонниками службы на церковнославянском.

Буддисты тоже не избежали духовного окормления. Весной РПЦ прислала нового главу епархиального миссионерского отдела в Тыву. В Бурятии переводят на местный язык литургию. РПЦ учредило в этом регионе отдельную епархию – Улан-Удэнскую и Бурятскую. Задача местных священников – не только проповедовать нехристям, но и вернуть в лоно РПЦ общины местных старообрядцев. Они крепко враждуют с Московской патриархией.

Вторая цель – мусульмане. В Москве РПЦ открыла курсы для мигрантов из Таджикистана. Формально – учат русской культуре и языку, походя – ненавязчиво беседуют о православии. В Пятигорске проходят семинары для миссионеров, работающих на Северном Кавказе. Официально число крестившихся в этом регионе – тайна за семью печатями. Но ещё в 2005 г. протоиерей Владимир Самойленко проговорился: в Северной Осетии через год после Беслана количество новообращённых выросло на треть. В некоторых приходах за этот год окрестились по 40 человек.

Третье направление – заграница. В мире 1,6 млрд. мусульман, 1,2 млрд. католиков и 800 млн. протестантов. Православных только 220 миллионов. Под знамёнами РПЦ из них максимум 164 млн. человек. Церковь регулярно совершает громкие международные жесты. В прошлом году священники перевели молитвослов на лаосский язык. Патриархия помогает приходу в Пакистане, где у православия 500 последователей. Объединившаяся с РПЦ Русская зарубежная церковь открыла миссию на острове Тонга.

Плюс окормляют корейцев и китайцев. Правда, по большей части тех, что под рукой. Миссионерский отдел возит китайских студентов, приехавших учиться в РФ, на экскурсии в Троице-Сергиеву лавру. В храмах Хабаровска раздают брошюры на китайском. Строго говоря, со стороны РПЦ это не нападение, а оборона. Из соседних стран на Дальний Восток активно проникают протестантские религиозные течения. По большей части – баптисты и адвентисты. В Приморье протестантских общин 178, под Хабаровском почти сотня. Это вдвое больше, чем число местных приходов РПЦ.

В общем, дело движется. Всё шло бы ещё лучше, если бы не одна проблема. Массовое миссионерство идёт вразрез с другой стратегической линией политики РПЦ. Это общее ужесточение правил для неофитов: усложнение крещения, введение обязательных предварительных бесед со священником и пр. Понятно, утяжеляя путь к вере, на массовый приток новой паствы рассчитывать сложно. Так что Синоду пора задуматься – тут уж одно из двух.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram