Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 27(369) от 18.07.2013

Десять миллиардов долларов

10 млрд. долларов – цена пожизненного заключения Игоря Изместьева

, 17:44

Жёсткие обвинения бывшему руководству Республики Башкортостан прозвучали в программе телеканала «Вся Уфа». Гостем в студии телеканала был правозащитник, гражданский омбудсмен Ильдар Исангулов:

«Изместьев готов рассказать, за сколько на самом деле был продан башкирский ТЭК. Рассказать, где хранится основная сумма от продажи – а это порядка 10 000 000 000 долларов (10 млрд. долл.  «AH»), 10, а не декларируемые в уставном фонде «Урал» (Благотворительный фонд Муртазы Рахимова.  «АН») 2,5 миллиарда. 2,5 – это видимая часть айсберга, которая находится даже не в Башкирии, а на счетах московских банков. А остальные, основные деньги, – в Австрии. Урал Рахимов (сын Муртазы Рахимова) в центре Вены ощущает себя гораздо спокойнее, чем Лужковы – Батурины в альпийской деревне!

И то, что сейчас фонд «Урал» раздаёт под видом благотворительности, – это банковские проценты от тех 20%, что осели тут, в руках Рахимовых. Но вы поймите, что раздаётся 1/20 000 средств, которые могли бы служить на благо республики! Мы могли бы сейчас жить… ну чуть лучше, чем в Арабских Эмиратах. 2,5 млрд. долларов – это годовой консолидированный бюджет республики, т.е. 10 – это сразу 4 бюджета республики! Можно было поднять в четыре раза заплату бюджетникам и пенсии пенсионерам, а нас уверяют в том, что бывший президент республики занимается благотворительностью… А где же деньги от продажи ТЭКа? Почему не от имени республики? Почему от частного фонда, и основная масса этих денег лежит за границей?

А Изместьев сидит за основных виновников всех бед нашей республики. Кто эти люди? Это окружение бывшего президента Рахимова и, скорее всего, его сына…»

Сенсация?

Как сказать… Люди, внимательно следящие за «делом Изместьева», давно уже в приватных беседах называют истинную причину бед бывшего сенатора «секретом Полишинеля».

Напомним, что бывший член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Башкортостан отбывает с декабря 2010 года пожизненное заключение за множество тяжёлых преступлений, якобы совершённых им в республике в период с 1997 по 2005 год, в период «дикой приватизации» и присвоения государственной собственности.

Комментируя для «АН» свои впечатления о судебном процессе по «делу Изместьева», адвокат Виктор Федорченко назвал его «классическим примером инквизиционного процесса в неправовом и авторитарном государстве». И пояснил: «Махровый обвинительный уклон, нарушение принципов публичности и состязательности судопроизводства, фальсификация доказательства по делу, незаконный роспуск присяжных заседателей, применение психического и физического насилия в отношении обвиняемых на стадии предварительного следствия, закрытость и надуманное засекречивание процесса, пренебрежение логикой, нежелание искать настоящие мотивы совершения преступлений – вот что характеризует уголовный процесс по «делу Изместьева» как инквизиционный», – говорит адвокат.

Надо заметить, что это дело давно уже волнует не только адвокатов. Недавнее обращение к президенту России с просьбой принять решение о пересмотре дела подписали члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, представители Московской Хельсинкской группы, Общероссийского движения «За права человека», Комитета «За гражданские права», представители религиозных конфессий и другие известные общественные деятели.

В то же время адвокаты Изместьева не оставляют и процессуальных попыток обратить внимание Генеральной прокуратуры РФ на это знаковое дело.

Об этой любопытной переписке расскажем немного подробнее.

Контора пишет

Зафиксированные на суде многочисленные нарушения процессуального кодекса, вскрытые адвокатами и общественностью новые факты и показания, прямо указывающие на наличие оговора в отношении Изместьева, отсутствие доказательств причастности осуждённого сенатора к инкриминируемым ему преступлениям легли в основу очередного обращения адвокатов в Генеральную прокуратуру РФ.

Генпрокуратура ничтоже сумняшеся быстренько переправила дело в прокуратуру… Республики Башкортостан. Куда? В логово, где ещё большую власть имеет бывший президент Муртаза Рахимов, вернее, его деньги.

Там тоже недолго думали – уже через 10 дней (!) после отправления поручения в Уфу на него пришёл ответ из прокуратуры Башкортостана:

«Объективных данных об оказании давления не имеется. Решения по уголовным делам по незаконному использованию недр не затрагивают ваших интересов».

Дабы не противоречить Москве. Воруют – и это не должно затрагивать ваши интересы! Да кто же осмелится противоречить Москве? Сворованные у башкирского народа деньги человек может помочь вернуть. Но, оказывается, – это никому не надо, это не затрагивает ваших интересов. Просто здорово! Нарочно не придумаешь. Вот и ответ, почему бывший сенатор получил пожизненное заключение.

Адвокаты обжалуют этот ответ и пишут прямо, что «классический образец формальной отписки» никого не устраивает: где проверка изложенных сведений, показаний и фактов?

Из Генеральной прокуратуры отвечают ещё быстрее… и вот тут мы уже процитируем жалобу адвокатов Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке: «Ответ Генпрокуратуры по своей содержательной сути является ещё более формальным и пустым, чем ответ башкирской прокуратуры». Как будто работают.

Это такой политес – одни пишут – другие футболят.

И вот эти отписки на самом деле говорят о многом.

Во-первых, кто-то в высших эшелонах власти очень заинтересован в замалчивании зияющих брешей в обвинении Изместьева.

Во-вторых, кому-то очень не хочется реально разбираться и проверять новую информацию по «делу Изместьева» – ведь очень велика опасность, что может всплыть «секрет Полишинеля» – реальная роль Урала и Муртазы Рахимовых в этом деле.

Всё те же всё там же

В завершение этого рассказа ещё одна цитата из выступления Ильдара Исангулова:

«Никого из тех, кого называли адвокаты Изместьева, башкирская прокуратура не вызывала. В любом преступлении надо искать в первую очередь мотив! Какой мотив мог быть у Изместьева, в то время занимавшего второстепенные должности? К примеру, по убийству Гайнанова(Салават Гайнанов, директор Новоуфимского НПЗ. – «АН»)? Он единственный из директоров ТЭКа был против схемы приватизации, которую предложил Муртаза Рахимов. И его убили. А приватизация прошла «успешно». Приписывать Изместьеву это убийство – это всё равно что приписывать убийство главврача областной больницы младшей медсестре. Без ведома Муртазы Рахимова в республике муха не летала, а без ведома его сына – Урала – нельзя было ведро бензина вынести с заправки. Я уверен, что истинные заказчики этих громких убийств, в которых обвиняют Изместьева, не понесли до сих пор наказания».

Редакция «АН» будет продолжать следить за «делом Изместьева».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram