Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Санкт-Петербург → Общество № 20(362) от 30.05.2013

Город на холмах

60-¬летие побратимских связей отмечают Санкт-Петербург и Турку

, 10:20

На будущей неделе губернатор Санкт- Петербурга Георгий Полтавченко посетит с официальным визитом финский город Турку в рамках празднования 60-летнего юбилея побратимства двух городов. Накануне его визита в городе-побратиме побывала группа петербургских журналистов.

Вы бывали в Турку? Большинство петербуржцев, конечно, ответят утвердительно. И обязательно уточнят: «По дороге в Стокгольм». Но двухчасовой экскурсии перед посадкой на паром, следующий в шведскую столицу, явно мало, чтобы хорошо узнать городпобратим. За несколько дней, проведенных в Турку, довелось увидеть 2–3 машины с питерскими номерами, да и те в районе пассажирского порта. А между тем Турку вполне мог бы стать для россиян весьма привлекательным городом, где можно не только прекрасно отдохнуть, но и узнать очень много интересного из истории соседней страны.

Турку ждёт делегацию петербуржцев

В эти дни плакаты TURKU JA PEETARI с изображением силуэтов двух городов и фейерверка разноцветных воздушных шаров над ними можно увидеть на многих улицах древнейшего финского города. Юхани Леппя, экс-мэр Турку, а ныне — председатель Комитета по празднованию юбилея побратимских связей Турку и Петербурга, рассказал нам, что «всё началось с того, что в конце февраля – начале марта 1953 года в Турку побывала официальная делегация из Ленинграда. Во время ужина в знаменитом замке Турку участники той встречи подняли бокалы и заверили друг друга в дружбе. Изначально дружеские отношения установились на официальном уровне между администрациями городов. Так Турку стал первым зарубежным городом, с которым Ленинград установил побратимские связи. Позже в побратимские отношения были вовлечены общественные организации». И именно они, как считает экс-мэр Турку, сыграли большую роль в установлении дружеских отношений городовпобратимов. В мэрии, за стеклянными витринами, довелось нам увидеть бережно хранящиеся подарки с берегов Невы — фарфоровые вазы с видами нашего города.

Мэр Турку Алекси Ранделл рассказал нам, что в эти дни «власти Турку активно готовятся к приему гостей из Северной столицы России. 5 июня к нам прибудет делегация с берегов Невы во главе с губернатором Георгием Полтавченко. Организаторами готовящихся праздничных мероприятий выступает не только городская мэрия, но и университет Турку, Академия Або, Университет прикладных наук Турку, Молодёжные торговопромышленные палаты. С участием губернатора Полтавченко пройдёт несколько деловых мероприятий, включая юбилейную конференцию. Кроме того, будет подписан ряд договоров с Санкт-Петербургом».

Рассказывая о культурной программе юбилейных дней Петербурга в Турку, А. Ранделл отметил, что петербургская делегация всегда привозит чтонибудь «особенное». На это раз — балет Якобсона и оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, билеты были раскуплены за два дня.

Празднование 60-летия партнёрских отношений будет проходить в течение всего 2013 года. Так, готовится к выпуску книга, посвящённая юбилею побратимства. В начале июня на рыночной площади Тхалия пройдёт выставка работ петербургского фотографа Андрея Усова, в Центре Logomo — фестиваль современного российского кино, а в Кафедральном соборе Турку — выставка икон.

Пройдём по Ленинградской, потом — по Петербургской

В юбилейный год побратимских связей от Информационного центра Турку открылись новые экскурсионные маршруты. Пройти их можно и самостоятельно, получив плеер с записью экскурсии на русском языке. Несмотря на частые пожары прошлых веков в сегодняшнем Турку на холме Луостаринмяки сохранился квартал, который стоит непременно увидеть. Здесь находится уникальный Музей ремёсел, где в окружении старинных предметов можно почувствовать атмосферу минувших веков.

В 1967-м одна из улиц Турку была названа Leningradienkatu, а во Фрунзенском районе Ленинграда появилась улица Турку. После переименования города на Неве сменила название и улица Ленинградская, а точнее — только одна ее часть теперь называется Петербургской, а другая по-прежнему Ленинградской. К истории тут действительно относятся очень бережно.

Самое привлекательное место для гостей Турку — это, несомненно, набережные реки Аурайоки, чьи глиняно-серые воды медленно текут к уникальному по красоте архипелагу с его 50 тысячами островов. Набережная — не только любимое место отдыха горожан, но и сосредоточение самых знаменитых достопримечательностей города, кафе, ресторанов. Стоит заглянуть на набережной и в маленький и уютный музей аптечного дела, где собраны предметы древнего аптечного ремесла. Здесь, на набережной, перед Морским центром «Форум Маринум» стоит фрегат «Суомен Йоутсен» («Лебедь Финляндии»), являющийся символом Турку наравне с кафедральным собором и замком, основанным 700 лет назад. Долгое время этот фрегат служил учебным кораблём Военноморских сил и мореходной школой. Кстати, здесь, в Морском центре, в рамках проведения «Дней Петербурга в Турку» готовится выставка, посвящённая жизни финского морского офицера Оскара фон Кремера, служившего на российском императорском флоте. Если пройти по набережной чуть выше по течению, то ближе к центру города можно увидеть композицию, созданную скульптором Андреем Ковальчуком в честь 200-летия исторической встречи русского императора Александра I и шведского кронпринца Карла Юхана Бернадотта. Тогда, в 1812 году, Швеция взяла обязательство не оказывать военной помощи Наполеону.

О связях России и Финляндии в Турку свидетельствуют и другие памятники. Поднявшись на холм Puolalanmaki, чуть левее Музея изобразительного искусства, можно увидеть бронзовую скульптурную группу: спиной ко всем окружающим собравшись в круг стоят, обнявшись, трое мужчин и одна женщина. Памятник установили в 1969 году по случаю 15-летия дружбы Ленинграда и Турку, а неподалеку, возле дома на улице Aurakatu, где нелегально бывал Ленин, стоит его бюст работы Михаила Аникушина — дар Ленинграда в честь 750летия Турку. Многие буквы с надписи на стелле на трех языках уже исчезли. Говорят, на сувениры.

В авангарде науки

Пяйви Олива, координатор отдела по международным связям мэрии Турку, рассказывая гостям о том, что в первую очередь хотелось бы им показать, заметил, что между нашими городами много общего: оба были когдато столицами своих государств и, утратив столичный статус, не потеряли своей значимости. Оба города делают сегодня ставку на развитие туризма, высшего образования и науки. Как и Петербург, Турку славен судостроительными верфями, здесь построены знаменитые океанские круизные лайнеры и самые большие в мире паромы. Но прежде всего Турку — это центр экономической и научной жизни региона. Побывали мы и в университете, где на его 7 факультетах учатся почти 20 000 студентов, в том числе и из России. Его ректор Калерво Вяянанена рассказал нам, что перед вузом, кстати, тесно сотрудничающим с СПБГУ, стоят две главные задачи — обучение и научно-исследовательская деятельность. Его преподаватели — признанные в Европе лидеры в области биотехнологии и медицины. В ближайшее время университет намерен расширять сотрудничество с вузами Петербурга. Готовятся договоры с Медицинской академией имени Мечникова и Финансово-экономическим университетом.

Спустя некоторое время, оказавшись в Технопарке Turku Science Park компании ArcDia, нам показали, как те исследования, о которых нам рассказывали в университете, уже воплощены в жизнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram